Суббота, 27 Апреля 2024

Новости

13 Марта 2024
Южноуральцам предложили четыре способа защитить деньги от инфляции

Специалисты Контрольно-счетной палаты Челябинской области рассказали жителям региона о различных способах избежать обесценивания денег

13 Марта 2024
Челябинские спецназовцы показали, как тренируются освобождать заложников

Тренировки челябинского СОБРа проходят в условиях, максимально приближенных к реальным. Это позволяет в случае необходимости проводить молниеносные операции практически без риска как для отряда, так и для окружающих людей.

13 Марта 2024
В Челябинске с 31 июля изменится маршрут автобуса № 3

Популярная маршрутка, соединяющая северо-запад Челябинска и Ленинский район, поменяет свой маршрут

13 Марта 2024
«Ариэль» посвятил новый альбом «Город Че» 90-летию Челябинской области и готовит его презентацию

По словам музыкантов, новая программа полна хорошо известных каждому жителю региона песен-символов, прославляющих Южный Урал и земляков. Презентация пластинки и 21-го альбома состоится в мае.

13 Марта 2024
Мумию обнаруженного на Ямале мамонтенка привезли в Челябинск

В Государственном историческом музее Южного Урала вскрыли контейнер из Салехарда, в котором доставили мумифицированного детеныша мамонта. Любе, так назвали останки вымершего животного, более 42 тысяч лет. Нашли мамонтенка в 2007 году оленеводы.

13 Марта 2024
Челябинская область стала одним из лидеров по площади строящихся частных домов

160 квадратных метров составляет средняя площадь южноуральских малоэтажных домов, которые возводятся в этом году. Это шестое место в стране.

13 Марта 2024
Участники акции «Ищем ровесников Челябинской области» получат подарки от «Губернии»

Среди приятных сюрпризов будут билеты в мягкий кинотеатр и на колесо обозрения. Их получат абсолютно все участники акции. А самых активных  мы наградим походом в термальный комплекс или возможностью поиграть в боулинг.

13 Марта 2024
«Ищем ровесников Челябинской области»: изобретатель и рационализатор Иван Иванов и сейчас не сидит без дела

Вместе с Челябинской областью в этом году юбилей отмечает и человек, очень известный не только в Варненском районе, но и всем регионе. Самой «урожайной» на изобретения для Ивана Иванова стала пятилетка с 1975 по 1980 годы. За этот период им было внесено более 19 рацпредложений. Сегодня Иван Тимофеевич — пенсионер со стажем, но сидеть без дела не в его правилах. Недавно, к примеру, он придумал прицепную косилку на свой ГАЗ-69.

12 Марта 2024
Комиссия Текслера проверит, эффективно ли в стране расходуются деньги на развитие спорта

Губернатор Челябинской области возглавил рабочую группу по подготовке заседания совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Задача этой группы — пересмотреть механизмы развития спорта в России, сформулировать новые предложения. Планируется уделить внимание роли негосударственных организаций в развитии спорта и роли регионов.

12 Марта 2024
Три главные новости вторника, 12 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

12 Марта 2024
Больше 240 социальных объектов восстановят регионы Урала на Донбассе за два года

«Это дороги, жилые дома, места для отдыха, спортивные объекты и площадки. Регионы УрФО вкладывают много сил и ресурсов в восстановление мирной жизни на Донбассе», — озвучил планы полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

12 Марта 2024
«Поддержка ветеранов в Челябинской области — инвестиции в развитие общества»

Представители «Экспертного клуба» обсудили поддержку ветеранов и заботу о старшем поколении на Южном Урале. Они положительно оценили сообщение губернатора Алексея Текслера о денежной выплате ветеранам, блокадникам, узникам концлагерей и труженикам тыла ко Дню Победы и отметили, что в нынешней внешнеполитической ситуации дополнительная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны становится еще более значимой, чем раньше.

12 Марта 2024
Делегация из Китая осталась под впечатлением от южноуральского сахарного печенья

Продукция челябинских кондитеров получила позитивные отклики на выставке в Шанхае. Недавно с технологией производства печенья ознакомились гости из китайских провинций Хэйлунцзян и Цзянсу.

12 Марта 2024
Южноуральцы с помощью налоговых вычетов вернули себе 9,5 миллиарда рублей

В УФНС России по Челябинской области рассказали, какие социальные налоговые вычеты пользуются наибольшей популярностью среди южноуральцев

12 Марта 2024
На ремонт дорог в Челябинской области направят более 26 миллиардов рублей

В этом году на ремонт и строительство по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» предусмотрено чуть более 4 миллиардов рублей, а дорожный фонд региона сформирован из 22,6 миллиарда рублей. По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в предстоящем сезоне подрядчики приведут в порядок 611 километров дорог. Ямочный ремонт начался еще на прошлой неделе.

12 Марта 2024
Челябинские хирурги спасли дальнобойщика с расслоением аорты от инсульта

Житель Томино пожаловался на сдавленность в груди. В процессе обследований врачи выяснили, что у мужчины инфаркт, а следующим ударом мог стать инсульт, если бы он вовремя не обратился к специалистам. Проблемы со здоровьем у мужчины произошли из-за расслоения аорты.

12 Марта 2024
Объем инвестиций в Челябинской области вырос на 73 миллиарда рублей

За прошедший год интерес со стороны инвесторов к Южному Уралу заметно прибавился во многом благодаря усилиям регионального правительства по развитию бизнеса. Предприниматели региона могут рассчитывать на различные меры поддержки и налоговые преференции.

12 Марта 2024
Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи прибыли в Челябинск

Челябинская область принимает иностранных гостей Всемирного фестиваля молодежи. В регион приехали молодые люди из более чем 30 стран. Всего за несколько дней они посетят заводы и предприятия, театры и музеи, увидят природные красоты Южного Урала и узнают об истории региона.

12 Марта 2024
Свыше 400 сельхозпредприятий Южного Урала подали заявку на получение субсидии для закупки семян

После проверки документов между ними распределят 350 миллионов рублей — именно такая сумма была выделена аграриям по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера

12 Марта 2024
В ЛДПР предлагают более строгий отбор мигрантов, получающих гражданство России

Согласно инициативе ЛДПР, иностранным гражданам необходимо будет прожить в России минимум десять лет, чтобы претендовать на гражданство. В упрощенном порядке выдавать российские паспорта предлагается тем, кто в течение двух лет проходил военную службу по контракту с Министерством обороны.