Суббота, 27 Апреля 2024

Новости

7 Апреля 2024
Саксофонистка из Миасса на деньги от соцконтракта купила новый инструмент для сольных выступлений

Анастасия Терентьева исполнила свою мечту и теперь выступает на сцене не только в составе музыкальных групп, но и сольно. Девушка признается, что господдержка помогла ей начать развиваться в новом направлении.

7 Апреля 2024
Челябинский врач раскритиковал методику отдыха «постельное гниение»

В интернете можно встретить информацию о круглосуточном постельном отдыхе — якобы это эффективно в борьбе с усталостью. На деле же от такого отдыха больше нагрузки на организм и вреда.

7 Апреля 2024
Портрет «Батяни-комбата» челябинской художницы попал на выставку ко Дню Победы

В Челябинске открылась выставка «Знай наших!», посвященная приближающемуся Дню Победы. На ней представлены произведения южноуральских художников, в том числе портрет бойца СВО, написанный Дарьей Быковой.

6 Апреля 2024
Челябинцы в реальном времени смогут наблюдать за запуском космических ракет

Запуск ракет в космос будут демонстрировать на уличных медиаэкранах города

6 Апреля 2024
Челябинские дети с интересом и жалостью изучают мировую сенсацию — мамонтенка Любу

В южноуральской столице открылась выставка, главный экспонат которой — останки мамонтенка Любы. Проведя 42 тысячи лет в вечно мерзлоте, она сохранилась практически идеально. Маленький мамонт, погибший в возрасте всего нескольких месяцев, вызывает как интерес, так и сочувствие у юных посетителей выставки.

6 Апреля 2024
Юные авиамоделисты Златоуста встретились с легендарным летчиком Гуго Петерсом

Пилот рассказал, как летал на «Малыше» — первом суперлегком планере в мире, который сконструировали на Южном Урале. Весил «Малыш» всего 110 килограммов, а в авиации прослужил более полувека.

6 Апреля 2024
В Троицке соорудили временный водовод и восстановили работу котельной

Ранее из-за половодья было нарушено водоснабжение котельной. На сегодняшнем оперативном совещании с главами муниципалитетов, представителями региональных министерств и федеральных ведомств губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что паводковая обстановка в регионе напряженная, но контролируемая.

6 Апреля 2024
Виновники лесных пожаров в Челябинской области заплатят казне около двух миллионов рублей

Административные штрафы по итогам пожароопасного сезона 2023 года получили более 300 граждан Челябинской области — в основном физические и должностные лица. По словам и.о. начальника Главного Управления лесами региона Валерия Нигматуллина, сейчас оплачена примерно половина всех штрафов. При необходимости к злостным неплательщикам штрафов может прийти и судебный пристав.

6 Апреля 2024
В Челябинской области зацвели подснежники

Первые подснежники замечены на полянах Таганая. Специалисты отмечают, что цветы распустились благодаря тому, что в конце марта температура воздуха была почти в десять раз выше нормы, а первые числа апреля порадовали 17 градусами тепла.

6 Апреля 2024
На юге Челябинской области из-за паводка эвакуировали более 200 человек

Адресную помощь оказали уже 165 южноуральцам. Режим чрезвычайной ситуации ввели в Варненском, Брединском, Кизильском, Нагайбакском районах, а также в Троицке. Еще в шести территориях –  в Коркинском, Чесменском, Карталинском, Троицком, Уйском районах, а также в Миассе – действует режим повышенной готовности.

6 Апреля 2024
Благодаря оружию, которое южноуральцы отправили на СВО, сбиты вражеские дроны

Бойцы группировки «Отважные» прислали в адрес жителей Челябинской области видео-благодарность, отметив, что поступившее с Южного Урала оружие спасло чьи-то жизни

6 Апреля 2024
В Челябинске на домашних матчах «Трактора» усилили меры безопасности

Болельщиков просят приезжать пораньше, чтобы успеть пройти досмотр

6 Апреля 2024
Этим летом Челябинск примет съезд лидеров «Опоры России»

Мероприятие пройдет с 20 по 25 июня

6 Апреля 2024
В эти выходные под Миассом введут реверсивное движение

На участке 1790+356 км федеральной трассы «Москва – Челябинск» начнут менять водопропускную трубу. Из-за ремонтных работ на трассе «Москва – Челябинск» возможны заторы.

6 Апреля 2024
На Южном Урале сотрудники МЧС напомнят садоводам о пожарной безопасности

В апреле сотрудники МЧС проведут рейды и профилактические беседы с садоводами и жителями частных домов, чтобы напомнить о правилах безопасности в период пожароопасного сезона. За нарушение этих правил жителям грозит штраф.

5 Апреля 2024
Три главные новости пятницы, 5 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

5 Апреля 2024
В Челябинской области зафиксировали первые природные пожары

Днем, 3 апреля, горел сухостой вдоль дороги Касли – Верхний Уфалей. А вчера, 4 апреля, загорелась сухая растительность в Красноармейском районе за территорией садового товарищества «Связист».

5 Апреля 2024
Южноуральцы, чьи дома пострадали от паводка, получат компенсацию

По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в муниципалитетах, где паводковые воды затопили дома, создадут комиссии по определению суммы ущерба и предоставлении выплат. Министерствам социальных отношений и общественной безопасности поручено оперативно помогать пострадавшим от половодья южноуральцам.

5 Апреля 2024
Челябинцы погружаются в прошлое на спектакле в старинном особняке

Спектакль «Ключи прошлого» рассказывает о челябинском меценате и городском голове Владимире Покровском. Уже дважды он проходил в его отреставрированном особняке с интерьерами XIX века. Зрители смогли не только почувствовать себя гостями юбилейного вечера, но и принять в нем непосредственное участие и потанцевать.

5 Апреля 2024
В Челябинской области назвали победителя регионального конкурса «Учитель года»

В Еманжелинске завершился областной этап конкурса «Учитель года России», в котором участвовали 29 педагогов со всего региона. Абсолютным победителем стала учитель русского языка и литературы из Челябинска Екатерина Румбах. Теперь она будет представлять Челябинскую область на всероссийском этапе конкурса.