Суббота, 27 Апреля 2024

Новости

16 Марта 2024
Фестиваль «Действуй» в Челябинске доказал, что изолировать Россию не получится

В заключительный день фестиваля «Действуй» губернатор Челябинской области Алексей Текслер пообщался с молодыми людьми из разных молодежных организаций, а также встретился с иностранными участниками Всемирного фестиваля молодежи.

16 Марта 2024
В первый день выборов явка в Челябинской области превысила 30 процентов

Через дистанционное электронное голосование свой выбор сделали более 60 процентов южноуральцев от количества зарегистрированных

16 Марта 2024
Первый блин — медведю: челябинский фольклорист объяснила скрытые смыслы традиций Масленицы

В праздновании народного праздника Масленицы сплелись языческие и христианские традиции. Многие из них сильно изменились за долгие века, но продолжают существовать. Эксперт по этнокультуре и фольклору Надежда Таскаева рассказала, как праздновали Масленицу наши предки и чего не хватает празднику в наше время.

16 Марта 2024
«Выборы президента — это наш долг»

Генеральный директор Челябинской государственной филармонии Алексей Пелымский:
— Выборы президента — это наш долг. Убедительная просьба прийти на избирательный участок или проголосовать онлайн. Сотрудники Челябинской филармонии, убежден, пойдут на выборы и проголосуют. Это наш выбор. Наш голос должен быть весом. Уверен, мы сделаем правильный выбор в пользу дальнейшего развития нашего Российского государства.

16 Марта 2024
«На выборах президента мы должны определить наше будущее»

Генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев:
— Выборы президента Российской Федерации — это очень важный выбор, от которого зависит будущее каждого из нас и всей нашей страны. Металлурги Магнитки, жители города трудовой доблести, чтут профессиональные традиции, гордятся своими достижения и понимают, что нам нужен такой президент, который не понаслышке знает, как непросто рождается металл, составляющий основу экономики страны. На выборах президента России мы должны определить, насколько уверенным и благополучным будет наше будущее. Неважно, выбрали ли вы способ дистанционного электронного голосования, как это сделал я, или собираетесь посетить избирательный участок — я призываю вас выполнить свой гражданский долг, проголосовать и сделать свой выбор. Сегодня от гражданской активности и ответственности каждого из нас зависит будущее России!

16 Марта 2024
В Челябинской области стартовал второй день выборов президента России

Избирательные участки уже открыты. Проголосовать можно будет сегодня до 20:00, а также завтра.

15 Марта 2024
Три главные новости пятницы, 15 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

15 Марта 2024
Южноуральские медики будут получать повышенные специальные соцвыплаты

Средний медперсонал в местах с населением менее 50 тысяч человек будет теперь получать 30 тысяч рублей, а врачи — 50 тысяч. В населенных пунктах, где проживают от 50 до 100 тысяч человек, врачи будут получать 29 тысяч рублей, а средний медперсонал — 13 тысяч рублей. Выплаты по новому размеру будут поступать медикам уже в этом месяце.

15 Марта 2024
Участники СВО голосуют за президента России

В Челябинске и на передовой бойцы спецоперации как никто другой чувствуют ответственность за будущее страны

15 Марта 2024
Юлия Сударенко проголосовала на выборах президента в школе, где учились ее дети

Заодно, как обратила внимание уполномоченный по правам человека в Челябинской области, она проверила, как организовано на избирательном участке голосование, соблюдены ли все требования

15 Марта 2024
«Равнодушие к будущему своей Родины губительно»

Ректор Челябинского государственного университета Сергей Таскаев:
— С 15 по 17 марта пройдут выборы президента России. Мы будем голосовать всей семьей, потому что понимаем, насколько губительно равнодушие к своей судьбе, к будущему своей Родины. Вы с нами? Призываю всех принять участие в выборах — онлайн или офлайн. Вспомните, что это не только наш долг, это — наше право.

15 Марта 2024
Фронтовик из Нагайбакского района проголосовал на выборах президента на дому

Южноуральцы, которые из-за болезни или по другим уважительным причинам не могут посетить избирательный участок, вправе обратиться с заявлением в свою участковую комиссию и проголосовать на дому

15 Марта 2024
Лучшим бойцам СВО будут переданы черные ножи, изготовленные в Златоусте

Во время Великой Отечественной войны такие ножи Златоустовский оружейный завод производил для бойцов Красной армии. Спустя 80 лет это производство возродили — ради тех, кто мужественно стоит на защите интересов нашей страны.

15 Марта 2024
Алексей Текслер рассказал участникам «Движения Первых» о своих школьных годах

Губернатор Челябинской области встретился с участниками движения и победителями конкурса «Дневник первых». Глава региона похвалил ребят за хорошую учебу, желание исправлять свои оценки на более высокие, дал несколько советов, а также ответил на неформальные вопросы школьников.

15 Марта 2024
«От каждого из нас зависит судьба и благополучие всей страны»

Генеральный директор автомобильного завода «Урал» Павел Яковлев:
— Выборы — это наше право на самоопределение. Участвуя в голосовании, мы отстаиваем свои ценности и сами решаем, как нам воспитывать наших детей, распоряжаться территориями и богатствами страны, как выстраивать отношения с партнерами. Своим участием в выборах мы продемонстрируем поддержку России, тому пути, по которому она идет. Сегодня мы отстаиваем независимость нашей страны, а следовательно, и ее экономики. Это основа, фундамент для дальнейшего развития нашего предприятия, для улучшения благосостояния работников и членов их семей. От каждого из нас зависит судьба и благополучие нашего завода, города, всей страны. Приняв участие в голосовании, мы покажем всем пример высокой гражданской ответственности.

15 Марта 2024
В первый день президентских выборов на Южном Урале поженились 120 пар

«Этот день войдет в историю», — отмечают в органе ЗАГС Челябинской области. Однако сначала женихи и невесты направляются на выборы президента и только после этого, под марш Мендельсона, — вступать в брак с любимым человеком.

15 Марта 2024
Представители минсельхоза Челябинской области проголосовали на выборах президента дистанционно

Голосование стартовало сегодня, 15 марта, оно продлится до 17 марта 20:00. В этом году южноуральцы имеют возможность выбирать президента не только на избирательных участках, но также в формате дистанционного электронного голосования.

15 Марта 2024
Главный общественник Челябинской области проголосовал на выборах президента России

Николай Дейнеко пришел на избирательный участок вместе с супругой и дочерью. По словам руководителя Общественной палаты региона, ходить на выборы вместе с семьей – важная традиция, благодаря которой воспитывается патриотизм в подрастающем поколении.

15 Марта 2024
Челябинские эксперты назвали способы побороть кадровый голод

Чтобы решить задачу нехватки специалистов, южноуральские предприятия проявляют гибкость и используют целый ряд различных инструментов. В частности, одним из методов привлечения сотрудников является сотрудничество с вузами и ссузами.

15 Марта 2024
Глава Магнитогорска принял участие в выборах президента России

Сергей Бердников назвал президентские выборы важнейшим событием, которое определит путь развития и будущее России. Он призвал всех жителей города тоже прийти на избирательные участки и выполнить свой гражданский долг.