Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

12 Февраля 2024
Спортсменка из Челябинской области стала первой трехкратной чемпионкой зимней спартакиады

Шорт-трекистку Екатерину Алдошкину с тремя золотыми медалями поздравил губернатор Алексей Текслер: «Своими яркими и уверенными выступлениями вы задали позитивный настрой всей нашей сборной»

12 Февраля 2024
В Магнитогорске арестовали блогера за пранк в местном торговом центре

Парень без разрешения устроил «тест-драйв» выставочного образца кровати отдела мебели

11 Февраля 2024
«Прийти на избирательные участки нужно для добрых перемен и развития государства»

Председатель Верхнеуральского районного совета ветеранов Нина Звездина:
— Грядет большое политическое событие в стране. Каждый из нас должен выполнить свой гражданский долг и принять участие в выборах президента Российской Федерации. Мы все хотим добрых перемен, развития государства, для этого стоит прийти на избирательные участки и отдать свой голос за достойного кандидата.

11 Февраля 2024
Челябинские ученые делают обычные продукты в несколько раз полезнее

Специалисты в области пищевого производства под руководством Ирины Потороко разрабатывают функциональные продукты и напитки для здорового образа жизни и спорта. Среди их изобретений — хлеб-антистресс, овсяный кисель с бета-глюканом и конопляный напиток для восстановления после тренировок. Они также работают над созданием мясных продуктов, употребление которых не будет нести онкологические риски.

11 Февраля 2024
Студенты-дизайнеры из Челябинска создали рюкзак для переноски противотанковых снарядов

Разработка специального рюкзака началась по просьбе военнослужащих. Перед молодыми дизайнерами поставили задачу — сделать рюкзак крепким, не сковывающим движения. На стадии разработки эскизы отправляли бойцам, а они говорили о своих пожеланиях. Первая партия готовых рюкзаков уже отправлена на передовую, военнослужащие довольны изобретением, а челябинцам предстоит его запатентовать для массового производства.

11 Февраля 2024
Мошенники на Южном Урале придумали новый способ обмана владельцев смартфонов

Киберпреступники по телефону представляются сотрудниками банков и просят установить на смартфон новое банковское приложение, так как старое якобы скоро перестанет работать. В результате жертва мошенника скачивает не банковское приложение, а вирус для кражи данных.

11 Февраля 2024
Фонд Ирины Текслер оплатил коррекционной школе в Карталах дорогостоящий комплекс «Сова-нянька»

Такое оборудование из Санкт-Петербурга для нейрогимнастики позволяет детям с интеллектуальными нарушениями и с проблемами аутистического спектра учиться телесному ориентированию в пространстве, а еще это большая польза для интеллектуального развития.

11 Февраля 2024
Обновленный лыжно-биатлонный комплекс в Златоусте открыли крупными российскими соревнованиями

«Теперь Златоуст — настоящая жемчужина лыж и биатлона. С такими спортсменами, которые здесь рождены, мы обречены на успех», — прокомментировал открытие знакового спортивного комплекса спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. А губернатор Челябинской области Алексей Текслер назвал открытый комплекс лучшим биатлонным центром в стране.

11 Февраля 2024
На Южном Урале определят самую читающую семью и научат всех составлять родословную

В Год семьи в Челябинской области запланировано немало семейных мероприятий. Лишь о некоторых, но самых интересных из них рассказал министр культуры региона Алексей Бетехтин.

10 Февраля 2024
«Выборы — это проверка общества на сплоченность и единство»

Тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы поселка Бреды Челябинской области, руководитель районного отделения «Молодой гвардии», депутат Брединского сельского поселения Александр Крылов:
— Выборы — это проверка общества на сплоченность и единство. Позиция каждого из нас становится особенно важной в переломные для страны, да и для всего мира времена. Если будет низкая явка, этим мы только порадуем недоброжелателей. Будет высокая явка, значит, прошли проверку. Всему миру покажем, что мы вместе, мы сила, нас не сломить. Россия — это мы!

10 Февраля 2024
Декан ЧелГУ развеяла гендерные стереотипы о женщинах в науке

В шоу «Поутру» декан факультета истории и филологии ЧелГУ Наталья Гришина поделилась своим опытом работы в науке, поведала о сложностях совмещения семьи карьеры и рассказала об отношении к гендерным стереотипам. Она утверждает, что для женщины-ученого важно выбирать свою область знания по интересу и способностям, а не по социальным ожиданиям.

10 Февраля 2024
Житель Магнитогорска сравнил выставку «Россия» на ВДНХ с Музеем будущего в Дубае

Участника Всероссийского форума «Родные — Любимые» Василий Титов рассказал, как он и его семья представляли Челябинскую область на выставке «Россия» в Москве. Южноуралец отмечает, что стенд родного региона оказался очень современным и привлекающим внимание, а вся выставка может посоревноваться за звание самого удивительного культурного события мира.

10 Февраля 2024
Преподаватель философии из Челябинска объяснила полезность стоических практик

Анастасия Гулеватая изучает вопросы образования с философской точки зрения. В новом выпуске стрим-шоу «Поутру» рассказала, как философия помогает найти вечное в постоянно меняющемся мире и понять себя, а также поделилась опытом участия в форуме молодых ученых БРИКС в ЮАР.

10 Февраля 2024
Дмитрий Губерниев сказал, что у Спартакиады в Челябинской области олимпийский размах «на зависть всем другим регионам»

Известный телекомментатор приехал на Южный Урал, где сейчас проходят старты сильнейших спортсменов России. В том числе в программе есть биатлон. «Я много видел, много где побывал, но такой организации соревнований не припомню! Олимпийский размах! Спасибо организаторам, команде губернатора Челябинской области Алексея Текслера. На зависть всем другим регионам здесь умеют устраивать вот такие спортивные праздники», — отметил Дмитрий Губерниев.

10 Февраля 2024
Олег Матыцин и Алексей Текслер приняли участие в «Лыжне России»

Министр спорта страны и губернатор Челябинской области сегодня, 10 февраля 2024 года, стали участниками всероссийской лыжной гонки. В столице Южного Урала на стадионе имени Елесиной они не только поприветствовали участников спортивных забегов, но и сами встали на лыжи. Вместе с ними бежали многие чиновники и депутаты.

10 Февраля 2024
Зимнюю спартакиаду в Челябинске открыли грандиозным шоу

С 9 по 18 февраля лучшие спортсмены страны будут соревноваться на Южном Урале, который стал главной площадкой всероссийской спартакиады. Вчера состоялась официальная церемония открытия стартов. Ведущим был фигурист Алексей Ягудин, спецгостем — исполнитель Niletto, а легендарные спортсмены — зрителями.

10 Февраля 2024
С апреля проиндексируют социальные пенсии южноуральцев

В Министерстве труда РФ рассказали, что размер индексации социальных пенсий ежегодно утверждается правительством по темпу роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Такие пенсии получают россияне, которые не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии.

10 Февраля 2024
Китайский рынок в Челябинске, на котором обрушилась крыша, работает в штатном режиме

В Главном управлении МЧС России по Челябинской области сообщили, что обрушение самодельных навесов над торговыми рядами произошло под тяжестью снега. К счастью, никто из людей не пострадал.

10 Февраля 2024
В Челябинске напечатают более двух с половиной миллионов избирательных бюллетеней

За сутки до старта выборов президента, то есть 13 марта, бюллетени поступят в участковые избирательные комиссии. С этого момента помещения УИК будут под охраной правоохранительных органов.

9 Февраля 2024
Три главные новости пятницы, 9 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области