Власть и пресса: начат заинтересованный диалог
Первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачёв встретился в Челябинске с представителями областных средств массовой информации и редакторами районных и городских газет.
Такие встречи, как он заметил, станут регулярными, в неформальной обстановке будут обсуждаться самые актуальные проблемы региона. На этот раз разговор шёл о первых шагах новой губернаторской команды, журналисты смогли получить официальный комментарий по многим темам. Так, первый вице-губернатор высказал свою позицию по поводу «переезда» органа из храма Александра Невского. Решение о возвращении Русской Православной церкви храма принято, но форсировать события областная власть не намерена. «Орган в Челябинске будет, и вопрос, куда он переедет, не принципиален, – заявил Олег Грачёв. – Пока нет решения, куда он может быть перенесён, и ничего страшного, если новый органный зал будет находиться не в центре города». Как оказалось, инструмент нуждается в капитальном ремонте, по заключению экспертов, и рано или поздно всё равно пришлось бы его демонтировать.
Нашу область ждёт масштабный аудит. Независимые аудиторы проверят имущественный комплекс, сельское хозяйство. Ревизии пройдут не только в государственных унитарных предприятиях, но в территориальном Фонде обязательного медицинского страхования. Подобные проверки должны состояться на местах: такое указание дал губернатор Михаил Юревич главам городов и районов на первом аппаратном совещании, потребовав представить реальную картину состояния дел.
Южноуральские власти намерены пересмотреть политику в сфере высшего образования. Будут искать «яйцеголовых», готовы перевезти из Европы преподавателей высокого уровня. Всё это должно вывести образование на новый уровень, а экономику – на инновационный путь развития.
В ближайшем будущем изменит своё лицо областной центр. По проспектам Ленина, Свердловскому, Комсомольскому и улице Братьев Кашириных перестанут курсировать разбитые «Газели». Намечаются и другие новшества в транспортном обслуживании жителей и гостей Челябинска.
Первый заместитель губернатора рассказал журналистам и о том, что в областном правительстве разрабатывается новая структура управления. Она будет направлена на рассмотрение депутатам Законодательного собрания в мае или в июне. Сейчас идёт изучение опыта других регионов, после майских праздников будет «начерчена» новая модель. По словам Олега Грачёва, губернатор Михаил Юревич скорее всего возглавит региональное движение «За возрождение Урала», у которого, возможно, сменится название. Сохранится также сеть губернаторских приёмных.
Прозвучал ответ и на вопрос о поддержке местной прессы: районные и городские газеты получат соответствующее финансирование, которое предусмотрено областным бюджетом. Кстати, редакторам и главам муниципалитетов придётся осваивать и современные технологии. Первый вице-губернатор пообещал, что в ближайшее время все оперативные вопросы будут решаться по «Скайпу» – через Интернет. Теперь местным руководителям не потребуется по различным проблемам ездить в областной центр, тратить время и деньги.
Эльвира Гизатулина
Поделиться
поделиться:
У Ивана Родионова большой опыт работы в региональном минфине — 20 лет. Последние десять лет он занимал пост заместителя главы ведомства.
— Курировал ключевые направления деятельности — работу по формированию регионального бюджета, внесению в него актуальных корректировок, реализации бюджетной, налоговой и долговой политики, а также отвечал за прогнозирование и исполнение бюджетных доходов, — уточнили в пресс-службе министерства финансов Челябинской области.
https://t.me/chgub
К новым обязанностям экс-руководитель управления молодежной политики приступит с 10 января. Уже известно, что Светлана Калимуллина будет курировать темы здоровьесбережения и профилактики асоциальных явлений. Также в зону ее ответственности вошли вопросы, касающиеся обеспечения безопасности образовательных организаций.
https://t.me/chgub
До этого он занимал пост заместителя руководителя. Как сообщили в пресс-службе ведомства, временно исполнять обязанности главы межрегионального управления Игорь Трошкин начал 29 декабря 2024 года, в соответствии с приказом федерального Министерства сельского хозяйства.
https://t.me/chgub