Суббота, 27 Апреля 2024

Выслушать, чтобы помочь

23.04.2010 Корреспондент: Горняцкая

Решать проблемы жителей вместе легче\

Решать проблемы жителей вместе легче
Выслушать,  чтобы  помочь
Глава района Геннадий Усенко провёл приём по личным вопросам жителей Розинского город-ского поселения вместе с главой Розы Михаилом Андреевым. За 2,5 часа было зарегистрировано 15 индивидуальных и коллективных обращений.
Семь жалоб касались самой сложной – жилищной – проблемы, из них пять – от жителей Второго участка. Не секрет, что дома, расположенные в непосредственной близости от борта разреза, имеют почти 100 процентов износа. Таких домов, находящихся в муниципальной собственно-сти, насчитывается более двадцати. Все они давно включены в программу сноса ветхого и аварийного жилья. Но гораздо больше на Втором участке частных домов. Их владельцам тоже приходится испытывать на себе все «прелести» проживания в санитарно-защитной зоне, однако рассчитывать на квартиру за счёт государства им не приходится. Одна надежда, что виновник их бед – разрез «Коркинский» или его головная компания ЧУК – изыщут средства для покупки благоустроенного жилья. Геннадий Усенко по проблеме ветхо-аварийного жилья в ближайшее время планирует провести переговоры с руководством ЧУКа и встретиться с новым губернатором Михаилом Юревичем. Но уже буквально на следующий день после приёма, не откладывая в «долгий ящик», глава направил на Второй участок комиссию из представителей отделов архитектуры и капитального строительства, чтобы подготовить акты обследования жилья.
Пенсионер (бывший узник фашистского концлагеря) попросил оказать материальную помощь для проведения ремонта в квартире. К нему тоже решено направить комиссию управления социальной защиты для определения объёма работы.
Много жалоб адресовано розинским коммунальщикам: засоряется канализация, практически не бывает горячей воды (дом подключен к бане, которая работает всего два дня в неделю), в квартирах холодно, график работы мусоровозов неудобен – просят поставить баки; не производится уборка в подъезде, управляющая компания некачественно отремонтировала крышу.
Часть этих вопросов Михаил Андреев пообещал решить в самое ближайшее время, однако большинство проблем на самом деле оказывались гораздо сложнее, чем на первый взгляд. Например, женщина попросила заменить канализационные трубы. В беседе выясняется, что она задолжала за коммунальные услуги около 17 тысяч рублей. Денег на погашение задолженности нет, потому что женщина не может найти подходящую работу по причине заболевания.
Два обращения касались платежей за коммунальные услуги: почему деньги за вывоз мусора берут не с количества прописанных, а с количества квадратных метров и почему квартиросъёмщики за обслуживание газового оборудования ежемесячно платят управляющим компаниям, а в случае поломки вызывают газовиков и отдельно оплачивают их работу?
Также розинцы просили убрать с территории рынка сгоревшее здание, а на этом месте построить спортивную площадку; призвать к порядку молодёжь, нарушающую тишину в вечернее время; ограничить проезд транспорта по двору, где расположен филиал Сбербанка; открыть в посёлке ещё одну аптеку.
Подводя итоги, Геннадий Николаевич подчеркнул, что выездные приёмы граждан по личным вопросам – уникальная возможность для руководителей муниципальных образований вместе делать то, что не всегда получается у одного. Приём жителей Розы главой района будет вестись каждый второй понедельник месяца с 15 до 18 часов.

Наталья Ломова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку