Пятница, 26 Апреля 2024

Мы в программе. Борис Дубровский рассказал Дмитрию Медведеву о состоянии школ и детских садов

26.04.2016 Корреспондент: Максим Куликов

На встрече с губернатором Челябинской области премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поинтересовался о ходе выполнения программы по строительству и ремонтам школ, а также о том, как обстоят дела в регионе с детскими садами.

Борис Дубровский рассказал, что сегодня местами в детских садах обеспечены все дети с трех до семи лет.

– С одного года до трёх обеспеченность – 80 процентов, – отметил губернатор. – Поскольку у нас динамика рождаемости продолжает оставаться положительной – в прошлом году тоже естественный прирост в области был, – мы понимаем, насколько это важно, и над этим работаем.

Рассказывая о состоянии школ, Борис Дубровский отметил, что сегодня около 20 процентов учащихся региона учится во вторую смену. Третьей смены нет нигде.

– Мы в программе, – сказал он. – В этом году она немного другая, не такая, как по садикам, – должны будут выкупаться готовые объекты.

Дмитрий Медведев рекомендовал при решении данного вопроса уделить внимание двум факторам.

– Первый – это использование проектов так называемого повторного применения, чтобы мы строили школы хорошие, но бюджетные, – пояснил Дмитрий Медведев. – Не нужны дворцы, это должны быть современные школы, которые строятся по современным стандартам. Это не значит, что они должны быть вообще одинаковые, тем не менее, с использованием этих проектов.

Второй фактор – ремонт уже существующих сельских школ.

– Там нужно обратить внимание не только на строительство новых школ, но и на ремонты, потому что наши деньги, в том числе и федеральный компонент, могут расходоваться и на ремонты. В некоторых случаях, когда школа в нормальном состоянии, вовсе необязательно там всё сносить и строить заново. Просто имейте это в виду, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Фото Наиль Фаттахов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку