Суббота, 27 Апреля 2024

Дети мечтают стать Карповыми и Карякиными: в Челябинской области набирает темпы проект «Шахматный всеобуч»

24.08.2018 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Цель «Шахматного всеобуча» - появление шахматных кружков во всех школах. Проекту уже несколько лет, и именно 2018 должен стать для него знаковым, ведь планируется, что во всех городах и районах области он будет осуществлен. Еще одно грандиозное событие для шахматного мира Челябинской области – Суперфиналы России в Сатке, которые стартуют сегодня.

Ольга Васильева, министр образования России: «Там, где школьники играют в шахматы, абсолютно другие результаты обучения»


Сатка доказала, что шахматы в школах преподавать необходимо 

В Сатке почти все играют в шахматы, включая самых маленьких жителей города. К древнему интеллектуальному спорту в Сатке приучают чуть ли не с пеленок. Урок по шахматам в детских садах и подготовительных классах обязателен, а все преподаватели школ обучаются игре на специальных семинарах. Это предусматривает правительственная программа «Шахматный всеобуч», участником  которой Сатка стала одной из первых в Челябинской области, там проект охватывает 100 процентов образовательных учреждений. (Сейчас «Шахматный всеобуч» реализуется во всей горно-заводской зоне, части школ областного центра. Но уже с 1 сентября многое изменится, но об этом ниже.)

Помогла Сатке в 2004 году включиться в «Шахматный всеобуч» производственная группа «Магнезит» – один из организаторов Суперфиналов чемпионата России по шахматам 2018 (о котором  «Губерния» сообщала ранее). Группа активно поддерживает развитие этого вида спорта в городе: благодаря работе «Магнезита» с шахматным клубом «Вертикаль» дети бесплатно тренируются с гроссмейстерами и получают возможность ездить на соревнования по всей России.

Станут ли шахматы обязательным предметом для младшеклассников?

 Министр образования России Ольга Васильева программу «Шахматный всеобуч», которая предполагает наличие шахматных кружков в каждой школе,  поддержала еще в прошлом году.

– Мое глубочайшее убеждение, что шахматы должны быть в каждой школе уже с первого класса, – сказала она. – Это доступно, не требует больших затрат и дает основу для интеллектуального развития ребенка. Родители эту идею поддерживают. Там, где дети играют в шахматы, абсолютно другие результаты обучения. Понятно, что перегружать образовательную линейку мы не можем, но в рамках внеурочной деятельности, факультативов это должно быть в каждой школе.

В этом году многие заговорили о том, что шахматы станут обязательным предметом уже с 1 сентября. Но это не так.

– Введение каких-либо предметов в школьную программу предполагает прежде всего изменения в федеральных образовательных государственных стандартах, – сказала в разговоре с  «Губернией» консультант министерства образования и науки Челябинской области по начальному, основному и среднему образованию Евгения Маркина.  - Изменений, которые гласили бы, что шахматы должны быть обязательным предметом в школе, в этом году нет.

На данный момент региональное министерство образования может только рекомендовать школам ввести «Шахматный всеобуч» в качестве внеурочных занятий. Тем не менее, по словам сенатора Олега Цепкина, на федеральном уровне было озвучено предложение ввести шахматы во всех школах страны в течение трех лет.

Интеллектуальная игра развивает память, логику и умение думать наперед

 Положительный пример введения шахмат в школьную программу уже виден в Сатке, где в учебных заведениях их преподают по методике Игоря Сухина.

О пользе шахмат для детей рассказала «Губернии» мастер ФИДЕ по шахматам Яна Мухина, которая сама тренирует малышей в саткинском шахматном клубе «Вертикаль». (Этот клуб, кстати, известен еще и ежегодной гроссмейстерской школой Бориса Спасского, на которой 10 чемпион мира присутствует лично.)

– Шахматы – интеллектуальная игра, которая развивает память, воображение, умение думать наперед, предсказывать ответный ход соперника, используя логику, – говорит Яна Мухина. – Детям нравится познавать новое, играть. Когда детсадовцы и младшие школьники первый раз видят все эти красивые фигурки, им не терпится научиться играть. Они видят, что взрослые играют, и им тоже хочется. Больше всего малыши радуются, когда им удается победить родителей. Шахматы отличная игра для всей семьи. Уже спустя несколько занятий дети играют на равных с родителями, и от этого малышам еще интереснее.

Все говорит о том, что введение шахмат как обязательного или факультативного предмета в школах благотворно влияет на умственное и творческое развитие учащихся, но, к сожалению, еще не во всех учебных заведениях даже столицы Южного Урала можно увидеть ребят, увлеченно играющих в шахматы. Что уж говорить о поселковых школах.

Во всех сельских районах откроют шахматные классы

 Общественный совет проекта «Шахматный всеобуч» возглавляет сенатор от нашего региона Олег Цепкин. Он рассказал «Губернии», что в Челябинской области до конца 2018 года во всех муниципальных образованиях откроются классы по обучению детей игре в шахматы – не менее трех в каждом городе и районе. Такую задачу в начале 2016 года поставили члены Общественного совета. Уже точно известно, что до конца этого года 46 шахматных классов появятся в 29 школах, на это выделено из бюджета 1 млн 260 тысяч рублей. Так что все-таки уже с 1 сентября в некоторых южноуральских школах кое-что изменится.


Президент федерации шахмат Челябинской области Андрей Севастьянов рассказал «Губернии» о том, как «Шахматный Всеобуч» реализуется в муниципалитетах:

– Участие в программе не означает, что уроки будут обязательными. Шахматы будут развиваться в тех школах, в которых директора изъявили желание поучаствовать и подали заявку. Им будет предоставлен инвентарь, обучение преподавателей и необходимая методика. В этом году планируется охватить всю область. К «Шахматному всеобучу» уже присоединились Миасс, Златоуст, Верхний Уфалей, и это только начало…

Шахматы - сильная сторона России

 Среди чемпионов мира не мало российских и советских спортсменов. Один из самых знаменитых – наш земляк Анатолий Карпов.  12-й  чемпион мира, трижды становившийся чемпионом мира по версии ФИДЕ в 1993, 1996, 1998 годах, родился в Златоусте в 1951 году. Родители будущего чемпиона были представителями рабочего класса, познакомились на машиностроительном заводе. Анатолию было пять лет, когда отец начал учить его игре в шахматы. Продолжил «шахматное» образование он в спортпавильоне Златоустовского металлургического завода. Его первым тренером был Дмитрий Зюляркин, который работал на этом заводе инженером. В 9 лет Анатолий получил первый разряд, а в 14 стал мастером спорта СССР по шахматам. Кстати, сейчас в Златоусте, родном городе знаменитого гроссмейстера, есть два юных шахматных дарования, которых тренирует Александр Щетинин. Это кандидат в мастера спорта по шахматам Михаил Ларин и победитель первенства УРФО по блицу Илья Костин.

Еще один известнейший гроссмейстер из нашей области, чье имя в истории мировых шахмат останется навсегда – Евгений Свешников, который родился в Челябинске в 1950 году. Он знаменит тем, что разработал и ввел в практику ряд вариантов сицилианской защиты, один из которых носит название нашего города – Челябинский вариант. Также Евгений Эллинович является автором нескольких книг, в которых и описал варианты сицилианской защиты.

– Школа шахмат на Южном Урале всегда считалась одной из лучших в стране. Челябинские шахматы имеют хорошие традиции. Мы всегда держали марку, у нас здорово работала областная  шахматная федерация, наши ребята побеждали на всероссийских и международных соревнованиях, успешно выступала на чемпионате России клубная команда, – вспоминает Евгений Свешников.

Сейчас безусловным кумиром всех юных шахматистов является 28-летний Сергей Карякин из Симферополя, который чуть больше года назад был в шаге от титула чемпиона мира по шахматам. Сергей Карякин — один из самых ярких и титулованных шахматистов современности. В 12 лет он стал самым юным в истории мировых шахмат гроссмейстером, за что попал в Книгу рекордов Гиннеса. Он чемпион мира по быстрым шахматам, олимпийский чемпиона и чемпион мира по блицу. В 2016 году был соперником действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира по шахматам.

Все эти положительные примеры головокружительной шахматной карьеры и привлекают южноуральских детей и подростков (а также их родителей) приходить в этот интеллектуальный спорт.

 В муниципалитетах челябинской области в данный момент работает 10 шахматных школ, которые готовят спортсменов в Челябинске, Сатке, Магнитогорске, Миассе и других городах, и множество шахматных кружков для ребят, которым просто нравится игра. Благодаря «Шахматному всеобучу» в каждом городе  и районе области будут не только шахматные классы, но и свой шахматный клуб.

Несколько интересных фактов о шахматах

 Считается, что такая интеллектуальная игра как шахматы зародилась в Индии, около 1400 лет назад. Оттуда игра попала на территорию современных Ирана и Ирака, затем на Ближний Восток, а уже потом в Европу и Россию.

 Самая продолжительная шахматная партия длилась 20 часов 15 минут. Игра проходила 1989-ом году в Белграде, соперники Горан Арсович и Иван Николич сделали 269 ходов.

 Один из самых вероломных обманов, связанных с шахматами, датирован 1770 годом. Венгерский изобретатель Вольфган фон Кемпелен создал механический шахматный автомат – фигуру турка в человеческий рост. Автомат обыгрывал таких знаменитых противников, как Наполеон Бонапарт и Бенджамин Франклин, но позже выяснилось, что внутри автомата находился шахматист.  


Фото: министерство спорта Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область шахматы

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку