Среда, 17 Апреля 2024

ТОП-10 новостей Челябинской области за неделю

02.11.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Обзор самых важных и интересных сообщений и фотографий последних дней

Цифра недели

Челябинская область получит 14 новых машин скорой помощи и 8 школьных автобусов. Деньги на их покупку выделили из федерального бюджета. Уже известно, что в качестве медицинских автомобилей будут покупать утепленные машины с большой проходимостью.

Концерты - уже в следующем году

У Челябинска появится собственный симфонический оркестр. С его помощью на Южный Урал будут привлекать музыкантов мирового уровня. Выступить вместе с новым коллективом уже пообещал народный артистр России, пианист Денис Мацуев.

«Юбилейные» дети

Семьям 85-летиеноворожденных, которые появятся на свет в 2019 году, когда Челябинская область будет отмечать свое 85-летие, решили дарить подарки. По словам губернатора Бориса Дубровского, форму этих подарков пока что определяют. Возможно, родителям будут оказывать денежную поддержку или вручать пакеты с подгузниками, сосками и прочими необходимыми принадлежностями.

Востребованные специалисты

В Челябинске подготовили первых в России дипломированных операторов беспилотников. Обучение прошли 20 человек. Рассказываем, где уже ждут «пилотов» дронов.

Руководители муниципалитетов вступили в песенную битву

В регионе прошел единственный в России фестиваль поющих глав районов и депутатских собраний.  Поучаствовать в «Соло с главой» в этот раз отважились не только жители Челябинской области, но и представители муниципальных администраций из соседних регионов. «Губерния» узнала, кто оказался самым артистичным.

Фото недели

13.JPG
Гриб приметной окраски обнаружили на Таганае. Это - оранжевая вёшенка, вид, который в южноуральском нацпарке никогда ранее не замечали. Его особенность не только в яркой расцветке, но и в способе питания. Оранжевые вёшенки - грибы-хищники.

Единый номер

Челябинская область получила разрешение на запуск Системы-112 в 15 районах и городских округах. Жители каких муниципалитетов смогут звонить во все экстренные службы по одному номеру, и что произойдет, если звонок не смогут принять в первые же секунды, - читайте в нашем материале.

Не повседневная одежда

10.JPG
Челябинцы смогут оценить шубу князя Хованского, фрак Евгения Онегина и «образцовый» царский наряд. В Театре оперы и балета готовятся к открытию выставки костюмов из различных постановок. Посетить ее горожане смогут уже в этом месяце.

Спортивное достижение недели

Челябинская команда  «Динамо-Метар» стала самой молодой на волейбольном Кубке женской молодежной лиги. Однако сравнительно небольшой опыт не помешал спортсменкам одержать победу над командой-фаворитом состязаний и составить серьезную конкуренцию спортсменкам, трижды подряд завоевывавшим Кубок.
18.JPG

Урожай и новые технологии

В Челябинской области наградили лучших аграриев. Работники получили премии, а самый успешный в сельском хозяйстве район - особое знамя.
17.JPG
«Губерния» рассказывает о необычных напитках, компьютеризированных тракторах, экзотических растениях и рыбах, мини-яблонях и других ноу-хау региональной агропромышленности.


Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку