Суббота, 20 Апреля 2024

ТОП-10 новостей Челябинской области за неделю

18.01.2019 Корреспондент: Елена Колчина

«Губерния» составила обзор самых важных и интересных событий начала января

Особенный год

В ближайшие месяцы в Челябинской области проведут 50 культурных мероприятий, посвященных Году театра. Среди самых примечательных событий - театральный фестиваль, и фестиваль капустников, «Экспозиция на нитях» и всероссийский конкурс актерской песни имени Клавдии Шульженко.

Переселят всех


Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства поручил расселить все подъезды дома №164 в Магнитогорске, даже те, которые не пострадали от взрыва 31 декабря.


– Экспертиза показывает, что жить там можно, но это большая трагедия. Я понимаю людей, которые живут в этом месте. Надо пойти им навстречу, – заявил глава государства.

662 имени

На Аллее Славы в Челябинске открыли мемориал 662  южноуральцев, которые погибли в 1971-2012 годах в военных конфликтах за пределами России и в боевых действиях на Северном Кавказе. Уже существующий памятник «Доблестным сынам отечества» дополнили двумя облицованными черным гранитом стелами.
B66X4490.jpg

Проезд закроют


В Челябинске остановят движение по Ленинградскому мосту. Произойдет это летом 2019 года. Мост планируют отремонтировать.

В городской администрации обещают приступить к починке конструкции не раньше, чем откроется дублирующая автодорога с развязкой на улице Братьев Кашириных.

И его вылечили

Знамений боец ММА Джефф Монсон обратился за помощью к миасским врачам. Спортсмену сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Случай медики назвали сложным из-за многочисленных травм, полученных Монсоном за время его спортивной карьеры. Тем не менее, 45-минутная операция прошла успешно.

Цифра недели


35 миллионов рублей  заработали за время новогодней кампании южноуральские театры. Это на 19% больше, чем годом ранее. С 21 декабря по 13 января в Челябинской области показали 305 спектаклей, зрителями праздничных представлений стали 125 тысяч человек.

Арт-объект недели

Художница из Сочи расписала силуэт Челябинской области под хохлому и спрятала на "карте" региона его символ - верблюда. Рисунок появился недалеко от челябинской Публичной библиотеки.

17.jpg

Кресты запретят?


В администрации Челябинска решат, можно ли аптекам размещать в центре города яркие вывески. С инициативой о запрете вывесок выступила Госавтоинспекция. В ГИБДД считают, что зеленые кресты у дверей аптек вводят в заблуждение водителей и становится причиной ДТП.

Фото недели

wuzjaJnCmvM.jpgВ Серприевке провели фестиваль зимних традиций «Таусень». Участники реконструировали старинный обряд колядования. J_mKdulzLis.jpg

День рождения региона

17 января исполнилось 85 лет со дня образования Челябинской области. Но история региона не ограничивается этим периодом. На Южном Урале запустили медиапроект, посвященный примечательным фактам о прошлом и настоящем Челябинской области.

Фото: gubernator74.ru, Вадим Ахметов, Наталья Вольвач

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку