Пятница, 29 Марта 2024

Без ЧП не обошлось, но в целом новогодние каникулы прошли спокойно

11.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова

«Губерния» обобщила происшествия, которые случились в Челябинской области во время длинных праздничных каникул. Большинство из них локального характера, но и к ним оперативно подключались власти региона и лично губернатор.

Напомним, в праздники во всех городских и районных администрациях были дежурства. Их попросил организовать глава региона. По словам Алексея Текслера, «необходимо, чтобы Челябинская область прожила каникулы без эксцессов». Так и произошло. Серьезных ЧП удалось не допустить. Во всех муниципалитетах были тепло, свет, вода, своевременно вывозился мусор, без перебоев работал общественный транспорт.

Сегодня на оперативном совещании Алексея Текслера со своими заместителями и членами регионального правительства стало известно о том, что в области не зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом, сообщает пресс-служба губернатора. С сегодняшнего дня из ковидных госпитальных баз в плановый формат работы по оказанию медпомощи переводят 240 коек в Карталинской городской больнице и районных больницах Еткуля и Долгодеревенского.

В период каникул на Южном Урале не было крупных аварий на теплосетях, отопительный период проходит в плановом режиме. Аварии на водоводах и энергосетях устранялись в нормативные сроки.

С 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года сотрудники системы соцзащиты населения и инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних совершили 8 690 выходов в семьи, которые состоят на учете.

В ДТП погибли шесть южноуральцев

По данным пресс-службы областной ГИБДД, во время каникул на дорогах Южного Урала задержали 551 пьяного водителя, произошло 59 аварий, в которых шесть человек погибли и 79 получили ранения.

4 января на трассе между Миассом и Златоустом произошла авария с участием автобуса с детской хоккейной командой из Южноуральска. К счастью, никто из юных хоккеистов не пострадал благодаря самоотверженному поступку двух полицейских. Автобус с детьми чуть не столкнулся с легковым автомобилем, который внезапно вылетел на встречку. За рулем легковушки был молодой водитель, по одной из версий не справившийся с управлением. Машина с полицейскими, сопровождающая ребят, подставилась под удар.

Инцидент заинтересовал Следственный комитет Российской Федерации. По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина и. о. руководителя СУ СКР России по региону организовал проверку по факту этого дорожно-транспортного происшествия.

8 января в Челябинске в аварии пострадала фельдшер скорой помощи из Сатки. Автомобиль скорой помощи столкнулся с легковушкой из-за того, что его не пропустил Niva Chevrolet при развороте.

Напомним, что с 21 декабря 2020 года по 11 января 2021 года в регионе проходила профилактическая акция «Зимние каникулы». На дороги вышли сотрудники Госавтоинспекции. Главная цель акции – предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием юных южноуральцев.

Количество пожаров выросло в несколько раз

ГУ МЧС по Челябинской области проинформировало, что за несколько дней 2021 года количество пожаров в сравнении с аналогичным периодом 2020 года выросло в несколько раз. Также наблюдается рост количества погибших и травмированных на пожарах.

– Главная причина остается прежней: неосторожное обращение с огнем, сопутствующий фактор – нахождение людей в алкогольном опьянении, – рассказал замначальника регионального ГУ МЧС Эдуард Дорожкин.

Отметим, что сотрудники МЧС все новогодние каникулы проводили профилактические мероприятия в жилом секторе, как в многоквартирных домах, так и в частном секторе, с одной единственной целью – донести до населения, что только неукоснительное выполнение требований пожарной безопасности, а также осмотрительность и осторожность – залог благополучия.

Также в Челябинске 6 января на ходу загорелся бензовоз с 10 кубометрами топлива. Возгорание оперативно ликвидировали, а водителя бензовоза с ожогами рук направили в больницу.       

ЧП на отдыхе

В Челябинской области во время катания на тюбинге пострадал ребенок. 11-летний школьник скатывался с горы в национальном парке «Таганай» в неположенном месте, врезался в дерево и потерял сознание. В нацпарке рассказали, что такие случаи у них периодически происходят. Дети с разрешения родителей катаются в тех местах, где этого делать нельзя. А это очень опасно. Люди продолжают скатываться с горы и травмироваться, несмотря на установленные около нее указатели.

Двух потерявшихся 14-летних девочек нашли в лесу под Симом. Они не смогли самостоятельно вернуться с прогулки из-за темноты.

Также прокуратура взяла на контроль инцидент с падением ребенка с канатной дороги. ЧП произошло в экопарке Магнитогорска. Жизни ребенка ничто не угрожает. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Пострадавшим помогут власти

3 января стало известно, что челябинские власти помогут пострадавшему при пожаре медработнику. Поручение социальному блоку правительства Челябинской области дал губернатор Алексей Текслер.

Речь идет о медицинском работнике НУЗ «Дорожная клиническая больница» на станции Челябинск ОАО «РЖД» Ольге Новиковой и ее семье. При пожаре в частном доме серьезно пострадали родители Ольги, огонь уничтожил имущество и документы.

А глава Карталинского района Анатолий Вдовин взял под контроль лечение журналиста газеты «Карталинская новь» Татьяны Резник. Она пострадала в ДТП в первый день 2021 года. Авария произошла по вине пьяного водителя, который, к тому ранее уже был лишен прав за вождение в состоянии опьянения.

Южноуральское правительство окажет всю необходимую поддержку детям, родители которых погибли в ДТП в Ростовской области 31 декабря 2020 года и 10 января 2021 года под Златоустом.

Бесплатные тесты на ковид сдали 2797 челябинцев

Выездные лаборатории на новогодних каникулах работали в трех торгово-развлекательных комплексах. Бесплатное тестирование на коронавирусную инфекцию медом ПЦР также можно было пройти в торгово-развлекательных комплексах Магнитогорска и Миасса. Исследование организовали, чтобы выявить бессимптомных носителей коронавирусной инфекции. В пунктах тестирования соблюдались все меры безопасности. Такие акции продолжатся.

Южный Урал заметает

В последние дни каникул на Челябинскую область обрушились снегопады, которые сейчас продолжаются. Только за последние сутки в центральных районах региона выпало порядка 25 см снежного покрова. Дорожные службы оперативно расчищают южноуральские города от снега. Возможны аварии на объектах и линиях энергосистем, повреждение слабо укрепленных конструкций, кровли, обрыв линий электропередач. Прогнозируется увеличение количества ДТП, дорожных заторов.

Автомобилистам рекомендуют воздержаться от поездок. В случае, если поездка необходима, соблюдайте меры безопасности: низкую скорость, дистанцию, избегайте лишних маневров, предупреждайте о них других водителей, включив поворотники. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку