Пятница, 26 Апреля 2024

В роддоме клиники ЮУГМУ попавшим в беду мамам помогают специалисты Кризисного центра

31.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Женщин, которые думают отказаться от своего малыша, не уговаривают забрать ребенка домой, а «помогают найти ресурсы внутренние и внешние, на кого она может опереться»

Роддом клиники ЮУГМУ уже три года сотрудничает с челябинским Кризисным центром, сообщает пресс-служба медучреждения. Специалисты центра оказывают поддержку мамам с новорожденными, которые по личным причинам не решаются оставить ребенка себе.

— К сожалению, с каждым годом таких женщин становится больше. Жизненные ситуации могут быть разными, психологическое состояние женщин разное, и не всегда женщина может открыто сказать о своих проблемах. Бывает, что она находится в разводе или во время беременности ее бросил мужчина. Бывают такие сложные жизненные ситуации, из которых женщина не видит выхода, и готова отказаться от своего малыша. Это чувствуется – когда она отказывается от грудного вскармливания, не подходит к своему ребенку, закрывается, не отвечает на вопросы, — рассказала заведующая отделением новорожденных клиники ЮУГМУ Елена Петрашева.

За несколько лет сотрудничества специалистам удалось помочь примерно 100 женщинам справиться с трудной жизненной ситуацией и забрать ребенка домой, сохранив семью. Стоит отметить, специалисты Кризисного центра оказывают не только психологическую помощь, но и юридическую. Если необходимо, помогают в оформлении пособия и даже вещами.

— Задача наших специалистов, психолога или специалиста по социальной работе, не уговорить женщину забрать своего ребенка домой, а помочь и выяснить причины, по которым эти ситуации происходят, найти ресурсы внутренние и внешние, на кого она может опереться, и помочь ей принять правильное решение, — комментирует заведующая отделением профилактики отказа от новорожденных детей Кризисного центра Челябинска Вера Дмитриева.

По словам Елены Петрашевой, 12-15 лет назад в роддоме клиники ЮУГМУ было по 6-8 случаев, когда женщина отказывалась от ребенка. Сегодня таких женщин нет.

Стоит отметить, на поддержку специалистов Кризисного центра могут рассчитывать и мужчины, которые тоже оказались в трудном положении — например, в ситуации развода или оставшись отцом-одиночкой.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области за пять лет количество абортов сократилось в два раза. Во многом на данный показатель повлияла работа с беременными женщинами. Психологическую и иную поддержку оказывают некоммерческие организации и социальные службы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку