Пятница, 26 Апреля 2024

Время выбирать маршрут работы

26.08.2009 Корреспондент: Маяк

Государство гарантирует безработным гражданам, переезжающим в другую местность на работу по предложениям органов государственной службы занятости, поддержку и материальную помощь.

Государство гарантирует безработным гражданам, переезжающим в другую местность на работу по предложениям органов государственной службы занятости, поддержку и материальную помощь. Берёт на себя расходы по переезду безработного гражданина к месту работы, расходы по провозу имущества, по выплате суточных, расходы по обустройству на новом месте жительства. Это направление появилось благодаря областной целевой программе по стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области. Эта программа финансирует трудоустройство безработных граждан с выездом за пределы района. Об этом подробно информирует читателей «Маяка» заместитель директора ГУ ЦЗН Г.В. Старикова.

– На I полугодие было выделено 506 тыс. рублей. Из 10 человек нашего района успешно работают 9 в Челябинске и Екатеринбурге. По условию место работы должно находиться на расстоянии не менее 80 км от места проживания. Трём желающим было отказано, а на 6 человек заведено уголовное дело за подделку документов.

Основное требование к переезжающим на работу в другую местность: заключить договор с Центром занятости и отработать добросовестно на данном предприятии не менее 3 месяцев по специальности или разнорабочим.

На II полугодие государством выделено 533 тыс. рублей на 10 человек, желающих поработать в чужом краю. За эти три гарантированных месяца работник получает 550 рублей суточных и сюда приплюсовывается заработная плата. В целом за месяц выходит приличная сумма. В сентябре-октябре из федерального бюджета будет выделено 1,6 млн руб. Центр занятости объявляет набор на профессиональное обучение по 17 специальностям. Более 100 человек за счёт государства могут получить новую профессию, пройти переподготовку, повысить квалификацию в г. Челябинске и в п. Мирный. Государственные программы продолжают расширять границы помощи для безработных и требуют взамен одно: честно трудиться и не лениться.

Л. ИГУМЕНЬШЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку