Гости очередного научного вечера в информационном центре по атомной энергии познакомились с тонкостями инженерной профессии. И узнали, что даже в технических специальностях есть место творчеству.
Иностранцев выявили во время проведения операции «Нелегал – 2024». Выяснилось, что предприниматель незаконно использовал труд мигрантов, которые работали подсобными рабочими. Теперь бизнесмену-нарушителю грозит крупный штраф, а возможно и временная приостановка деятельности.
Возможные сценарии нахождения нелегальных свалок и загрязнения рек и озер разработали специалисты министерства экологии Челябинской области. Свои расчеты ведомство представит в июле на Сахалине, где пройдет проектно-образовательный интенсив «Архипелаг».
Сегодня в парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина пройдет Сабантуй. По этой причине парковка лыжной базы будет закрыта до вечера.
Челябинск вошел в число городов, через которые пройдет автопробег в поддержку участников спецоперации. В автоколонне – 15 машин. А маршрут пробега построен через 38 городов 23 российских регионов.
Внушительная сумма инвестиций, которая будет вложена в развитие Южного Урала, – это результат работы делегации региона на Петербургском международном экономическом форуме. Подводя итоги переговоров с коммерческими и деловыми партнерами, губернатор Челябинский области Алексей Текслер отметил уникальный интерес к Южному Уралу.
Стражи правопорядка в короткие сроки выяснили, что стадо овец увел 23-летний житель Агаповского района. Молодого человека нашли и задержали. А домашний скот вернули законному хозяину.
Мужчина краской из баллончиков наносил различные надписи на фасады зданий, остановочные комплексы и гранитные парапеты. За свое незаконное художество 39-летнему горожанину придется сутки провести под административным арестом.
В настоящее время на Урале посеяно уже 87 процентов яровых. В Челябинской области по данным на 5 июня яровыми культурами было засеяно почти полтора миллиона гектаров полей, еще 220 тысяч гектаров – масличными культурами. Посевная кампания в регионах Уральского федерального округа продолжается.
Ремонт обошелся почти в шесть миллионов рублей. Деньги были выделены из областной казны. Дополнительные полтора миллиона рублей направили на покупку мебели.
Несмотря на запретный статус на Южном Урале действует три такие организации. Все они обозначены в реестре иностранных агентов Министерства юстиции Российской Федерации. Сотрудничество с ними может обернуться серьезными проблемами для законопослушных граждан и организаций. Ведь, по сути, они действуют во вред своей же Родине.
Объект обустроят на западном берегу Шершневского водохранилища. На 84 гектарах разместят гостиницы, шопинг-центры, аквапарк, парк аттракционов. Также обещают создать условия для любителей горных лыж и тех, кому нравится рассекать водную гладь под парусом.
Племенная птица кросса «Смена-9» в два раза дешевле видов, выведенных за рубежом, при этом бройлеры отличаются рекордной продуктивностью. Молодняк ест мало, но быстро растет — за пять-шесть недель достигает веса 2,3-2,8 килограмма. Разводить племенную птицу будут на одном из агропромышленных предприятий Челябинской области.
Законопроект, предполагающий отмену ЕГЭ и возвращение итоговой аттестации школьников, которая применялась раньше, уже внесен на рассмотрение федеральных парламентариев. По словам депутата Государственной думы от Челябинской области Яны Лантратовой, реформа образования, которая началась с введением единого государственного экзамена, не повысила качество знаний и доступность высшего образования.
Начальником управления координации развития туризма стала Анастасия Понькина. Ранее она возглавляла управление стратегического развития регионального минпрома, также была советником гендиректора Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области.
Герой России, награжденный за взятие неприступного опорного пункта на авдеевском направлении, признался, что имел возможность немного поговорить с президентом. По его словам, глава государства первым делом поинтересовался, всего ли достаточно на фронте, на что получил утвердительный ответ. Как настоящий мужчина, Альберт Зайнуллин не стал ничего просить у президента для себя, только для родителей — им хотелось бы газифицировать участок, но в поселок газ пока не пришел. Владимир Путин пообещал взять вопрос на контроль.
В среднем литр самой ходовой марки – АИ-92 – обходится южноуральцам в 47 рублей 61 копейку за литр. Дешевле только в Республике Коми.
При поддержке партийного проекта «Женское движение Единой России» Женский клуб при ЦЗН, совместно с «Союзом женщин России» по Челябинской области и АНО «Золотые руки ангела» отправили партию помощи бойцам «за ленточку»
Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Производственная мощность птицефабрики вырастет за счет открытия новых восьмиярусных птичников — первые два заработают в августе этого года, еще шесть — до марта 2025 года. В результате птицефабрика увеличит производство куриных яиц на 140 миллионов штук — до 880 миллионов яиц в год.
Посла Республики Индии в РФ Винай Кумара впечатлил стенд Челябинской области на ПМЭФ-2024, о чем он рассказал на встрече с губернатором Алексеем Текслером. Посол обратил внимание на южноуральские инновационные технологии, в которых «нуждается индийская экономика — самая быстрорастущая в мире». Также представителя Индии заинтересовала история про древнее поселение на территории Аркаима — он предложил губернатору организовать в Челябинской области съемки индийских кинокомпаний.