Суббота, 20 Апреля 2024

Статьи

17 Октября 2016
Отдыхали на даче. «Губерния» подвела итоги «отпускного» опроса читателей

Напомним, что вопрос, который мы задавали читателям, звучал так: «Где вы провели летний отпуск?» Большинство посетителей сайта – участников опроса (64%) ответили, что отдыхали в саду или на даче. В Крыму или в Сочи провели свой летний отпуск 26% наших респондентов. И только 10% читателей сообщили, что побывали этим летом за границей.  

Хватит стоять в очередях. Как южноуральцам оформить документы, не обращаясь к чиновникам
17 Октября 2016
Хватит стоять в очередях. Как южноуральцам оформить документы, не обращаясь к чиновникам

Для получения паспорта, уплаты штрафов ГИБДД или подачи заявления в ЗАГС сегодня нет необходимости простаивать многочасовые очереди. Оформление документов на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) займет всего несколько минут. Какими госуслугами могут воспользоваться южноуральцы через Интернет, как это сделать, не выходя из дома, и почему уже сейчас нужно завести на портале личный кабинет, в эксклюзивном интервью «Губернии» рассказал вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров

17 Октября 2016
В водоемах Катав-Ивановского района поселились годовалые карпы

Традиционно осенью местные водоемы обзаводятся новыми жителями. В этот раз в пруды Катав-Ивановского района запустили годовалых карпов и толстолобиков. Рыб доставили из питомника Южноуральска в специально оборудованных контейнерах. Сначала в сосуды с рыбой залили воду из пруда, чтобы новоселы привыкли к холодной воде из горных рек. Только после этого рыбу запустили в водоемы.

17 Октября 2016
Неизвестный меценат разбрасывает 50 миллионов рублей по Магнитогорску

Жители Магнитогорска начали находить на улицах города разноцветные конверты с денежными купюрами в размере 50, 100, 500 и 1000 рублей. Как утверждают нашедшие конверты  магнитогорцы, это не розыгрыш – деньги самые настоящие. Позже выяснилось, что раздает их магнитогорский меценат, который пожелал остаться неизвестным. Всего он планирует раздать 50 миллионов рублей.

17 Октября 2016
Экс-руководитель южноуральского УФМС скончался в СИЗО

16 октября в челябинском СИЗО №1 скончался бывший начальник регионального управления Федеральном минрационной службы Сергей Рязанов. По предварительным данным, причиной смерти 48 летнего высокопоставленного экс-чиновника стали проблемы с сердцем, сообщает сегодня «Южноуральская панорама».

17 Октября 2016
В Челябинске будут делать игрушки из вторсырья

Новые игрушки создадут из старых поломанных. Такая идея пришла руководителю челябинской общественной организации «Сделаем» Дмитрию Закарлюкину, когда он подробно изучил вопрос с «детскими отходами». Сегодня, по словам Дмитрия, в Челябинске объем пластиковых отходов (детских игрушек, предметов мебели и быта и т.д.) составляет до 25 процентов всех городских отходов (порядка 200 тысяч тонн в год). Такая же ситуация складывается в любом городе России. Утилизации подвергается меньше 2 процентов полимерных отходов. Вместе с тем когда на городских свалках случаются пожары, именно пластик дает едкий и опасный для здоровья дым, отравляя все вокруг.

17 Октября 2016
Певица из Аргаяша поразила Григория Лепса на шоу «Голос»

Уроженка поселка Аргаяш Челябинской области Ольга Абдуллина примет участие в телепроекте «Голос» на Первом канале. На «слепом прослушивании» к певице повернулся Григорий Лепс.

17 Октября 2016
2168 человек получили бесплатные прививки в торговых центрах Челябинска

15 и 16 октября в южноуральской столице прошла уникальная массовая акция по вакцинации от гриппа. Как уже сообщала «Губерния» поставить прививки в крупных торговых центрах города могли все желающие.

14 Октября 2016
К саммиту ШОС в Челябинске реконструируют аэропорт

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с руководителями челябинского аэропорта. Генеральный директор ООО «Новапорт» Сергей Рудаков представил главе региона план развития в свете подготовки к предстоящему саммиту ШОС в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

14 Октября 2016
Тепло вернулось в Бакал. В поселке Иркускан устранена авария на водоводе

Система водоснабжения и теплоснабжения поселка Иркускан Саткинского района восстановлена. Режим работы котельной, обеспечивающей теплом жителей поселка, соответствует нормативам, сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и инфраструктуры.

14 Октября 2016
На публичных слушаниях в поселке Томинский рассмотрели проект размещения подъездных путей для ГОКа

В поселке Томинский состоялись публичные слушания по рассмотрению планировки и межевания территории для размещения железнодорожных путей, сообщает пресс-служба РМК.

14 Октября 2016
Ловить рыбу на Шершневском водохранилище и озере Синара запретили из-за экологической угрозы

Глава региона Борис Дубровский подписал указ о запрете промышленного рыболовства на двух ключевых водоемах области – озере Синара (Снежинск) и Шершневском водохранилище (Сосновский район), сообщает polit74.ru. Данная мера была принята, чтобы защитить от бесконтрольной эксплуатации и браконьерства важные источники питьевой воды.

14 Октября 2016
Нападающий магнитогорского «Металлурга» сломал два шейных позвонка в матче с «Барысом»

Неприятный инцидент случился на 48-й минуте игры. Нападающий «Металлурга» Войтек Вольски, пытаясь выбить шайбу из своей зоны, неудачно упал и врезался в борт. Игра была тут же остановлена, хоккеист не смог самостоятельно покинуть площадку, его увезли на носилках.

14 Октября 2016
Южноуральцев бесплатно привьют от гриппа в челябинских торговых центрах

15 и 16 октября медики проведут вакцинацию всех желающих. Бесплатная акция пройдет в крупных ТРК областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

14 Октября 2016
Полиция задержала телефонную мошенницу из Самарской области, которая снимала деньги с банковских карт южноуральцев

Оперативниками регионального управления уголовного розыска задержана ранее судимая 33-летняя жительница Самарской области, которая с июня по октябрь 2016 года «отличилась» мошенническими действиями в отношении жителей Челябинска и области. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

14 Октября 2016
Чемпионат КХЛ. Магнитогорский «Металлург» обыграл «Барыс», «Трактор» уступил «Югре»

Южноуральские команды провели очередные матчи в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Кого выберут главами муниципалитетов на Южном Урале? Прогнозы и комментарии экспертов
14 Октября 2016
Кого выберут главами муниципалитетов на Южном Урале? Прогнозы и комментарии экспертов

На Южном Урале стартуют конкурсы по избранию восьми глав городских округов и муниципальных районов: Магнитогорска, Копейска, Кусинского, Увельского, Саткинского, Троицкого, Чесменского и Сосновского муниципальных районов.
Первой будет Магнитка – здесь главу определят уже 25 октября. Желающих стать мэром в «городе сталеваров» семь человек, что сопоставимо с конкурсом абитуриентов в хороший вуз.

13 Октября 2016
Глоток воды. Как помочь Максиму и Кириллу

Медиахолдинг «Гранада пресс» и благотворительный фонд «Русфонд» продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям Челябинской области. Максиму Першину и Кириллу Каргину необходимо лечение, которое не может оплатить государство, вся надежда на благотворителей.