Понедельник, 29 Апреля 2024

Исторические реконструкции, интерактивные площадки и митинг-концерт. Челябинцы празднуют День народного единства

04.11.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Жители Челябинска сегодня, 4 ноября, собрались на главной пешеходной улице города Кировке для того, чтобы отпраздновать День народного единства. Здесь в 12 часов стартовал митинг-концерт с участием первых лиц Челябинской области, в том числе губернатора Бориса Дубровского.

_DSC8528.jpg

Фото Андрея Ткаченко 

– День народного единства объединяет нашу многонациональную, самобытную и неповторимую страну. Ради нашей Родины мы преодолеваем трудности и добиваемся успехов, вкладываем в ее развитие свои силы, знания, опыт и любовь. Мы гордимся своей великой историей, которая создавалась десятками поколений, в том числе и южноуральцами. Челябинская область не раз оказывалась в центре больших трудовых событий, заслужив себе славу «опорного края державы». Только общая работа над большими проектами позволит России достойно двигаться вперед и достичь новых высот. Хорошего настроения, здоровья, успехов, благополучия. С праздником! С Днем народного единства! – обратился глава региона к собравшимся на Кировке горожанам.

Как сообщала «Губерния», на Южном Урале в честь Дня народного единства запланировано более 500 мероприятий. Одним из наиболее масштабных в столице региона станет Крестный ход. Он может собрать около трех тысяч человек.

На Кировке, где сегодня собралось много молодежи, для челябинцев подготовили много приятных сюрпризов. Они могут сделать бесплатные фотографии в специальных фотобудках и развлечься на самых различных интерактивных площадках. Например, сфотографироваться на память с реконструкторами в исторических костюмах для того, чтобы перенестись в 1612 год, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Митинг продолжается выступлениями лучших вокальных и танцевальных коллективов города. 

С фоторепортажем с сегодняшнего митинга-концерта можно ознакомиться в специальном разделе на нашем сайте

_DSC8556.jpg

IMG_4214.JPG

_DSC8483.jpg

_DSC8526.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск День народного единства Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

Возврат к списку