Вторник, 19 Марта 2024

Челябинск, Пласт, Увельское и еще 12 муниципалитетов Челябинской области признали самыми благоустроенными

16.10.2018 Корреспондент: Денис Александров Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

Победители областного конкурса получат 27 миллионов рублей



Сегодня, 16 октября, на Южном Урале наградили победителей конкурса на звание самого благоустроенного городского и сельского поселения по итогам прошлого года.

В категории городов с населением более 100 тысяч человек первое место занял Челябинск. Южноуральская столица добилась особых успехов в реализации госпрограммы социально-экономического развития и муниципальной программы энергосбережения. На втором месте Магнитогорск, он остается от областного центра всего на два балла. Третье место у Златоуста.

Среди городов, в которых проживет от 30 до 100 тысяч человек, победила Сатка. Город добился высокого результата в реализации программы энергоресурсосбережения, а также отличился по уровню санитарного содержания поселения. Кроме того, Сатка стала лучшей по обеспеченности территории спортивными площадками. Второе место у Южноуральска (он был победителем прошлого года), а третье – у Еманжелинска. 

Пласт одержал победу в категории городов с населением до 30 тысяч человек. Преимуществами муниципалитета стали успешная реализация программы по обеспечению доступной среды, обеспеченность асфальтированными дорогами и хорошее санитарно-эпидемиологическое состояние. Второе место в категории занял Катав-Ивановск, третье – Усть-Катав. 

Среди крупных сел, где проживает более пяти тысяч жителей, лучшим традиционно стало Увельское сельское поселение. Муниципалитет активно участвует в реализации государственных программ социально-экономического развития поселения, выделяет средства на благоустройство и развивает доступную среду. За Увельским следует Варненское сельское поселение, на третьем месте – Кизильское.

Больше всех участников оказалось в группе поселений с населением менее пяти тысяч человек. Заявки подали 19 населенных пунктов. Лучшим стало село Саргазинское (Сосновский район). В нем, по сравнению с конкурентами, больше всего зеленых насаждений, асфальтированных дорог и детских площадок. Отличилось село и благоприятной экологической ситуацией. Второе место заняло Тарасовское сельское поселение (Чесменский район), а третье – Борисовское сельское поселение (Пластовский район).

Как рассказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, в пяти категориях соревновались 40 муниципалитетов. В этот раз у территорий был дополнительный стимул: денежное поощрение. Суммарный призовой фонд составил 27 миллионов рублей. Населенные пункты оценивались более чем по 30 критериям – от принятых нормативно-правовых актов в сфере благоустройства до оценки доступной и комфортной среды проживания.

Глав победивших муниципалитетов сегодня наградили на заседании правительства Челябинской области.

– Благодарю всех за участие и поздравляю победителей конкурса за звание самой благоустроенной территории. Я прошу всех глав проявить вовлеченность в это состязание и надеюсь, что в будущем количество участников увеличится, – подчеркнул Борис Дубровский.

 

Правила изменятся

На заседании областного правительства Сергей Шаль предложил Борису Дубровскому немного изменить условия конкурса. Теперь он будет привязан к федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Оцениваться будут успехи в реализации программы. В этом году на формирование комфортной городской среды Южный Урал получил более миллиарда рублей, в том числе – 854 миллиона из федеральной казны.

Как ранее сообщала «Губерния», в следующем году расширят областную программу «Реальные дела». По словам губернатора, главным критерием при принятии решений о благоустройстве станет мнение жителей региона. Она действует на Южном Урале с 2016 года. Всего на благоустройство территорий на «Реальные дела» из регионального бюджета направили более миллиарда рублей. На эти средства реализовали свыше пяти тысяч проектов.

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область благоустройство реальные дела формирование комфортной городской среды Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
07:24 Эксперты считают, что за пять лет в Челябинской области благодаря Текслеру выстроена комплексная экосистема регионального развития

Алексей Текслер уже пять лет руководит Челябинской областью. За эти годы, как отметил директор челябинского филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Евгений Алдошенко, команда, которую сформировал нынешний губернатор, перезапустила систему управления регионом. Несмотря на то, что работать пришлось в непростых социально-экономических условиях, Алексей Текслер придерживается управленческой философии «Проблем нет, есть только задачи». На протяжении всех пяти лет он неукоснительно следует заявленному ориентиру — повышению качества жизни населения. Демонстрирует навыки грамотного лоббиста и умение работать в режиме антикризиса. Выстроил системную и качественную работу по решению стратегических задач. 19 марта 2019 года  Алексей Текслер возглавил регион, и сегодня мы обсуждаем, что изменилось с того момента.

16:05 Париж, Берлин и все остальные за Путина: как голосовали жители Челябинской области

На выборах президента жители Уральской Европы — так называют юг региона с селами Париж, Берлин, Варна, Фершампенуаз в Нагайбакском районе — стали одними из лидеров как по явке, так и по поддержке действующего главы государства, уступив только Кизильскому и Кунашакскому районам. «Губерния» проанализировала, как на президентских выборах голосовали жители разных муниципалитетов Челябинской области.

15:41 Выборы президента в Челябинской области прошли без нарушений и с рекордной явкой

За три дня голосования явка в регионе составила 79,03%. Как рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам президентских выборов, глава регионального избиркома Евгений Голицын, в истории Челябинской области никогда не было настолько высокой активности избирателей. Ожидаемо больше всего голосов в Челябинской области набрал Владимир Путин, за него проголосовало 84,32% южноуральцев.

Возврат к списку