Челябинское отделение союза театральных деятелей подвело итоги конкурса индивидуальных актерских работ имени Валерия Милосердова. Конкурс проходил в пятый раз, в творческих состязаниях приняли участие актеры из театров Магнитогорска, Златоуста, Озерска, студенты челябинских вузов и магнитогорской консерватории, а также участники любительского коллектива «У паровоза», сообщает министерство культуры.
- Это очень интересное событие, – отметил заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман.- Немаловажен тот факт, что в конкурсе активно участвуют молодые ребята и непрофессиональные коллективы, это прекрасная возможность заявить о себе.Главным событием фестиваля стала работа солистки Челябинского театра оперы и балета Елены Роткиной, которая исполнила поэму «Клубок», написанную челябинским композитором Еленой Попляновой для женского голоса на стихи Марины Цветаевой. И еще один приз на счету оперного театра — молодая исполнительница Екатерина Бычкова отмечена дипломом за лучший дебют.
Также два диплома пришлись на долю Нового художественного театра: лучшим спектаклем стала ироническая фантазия по письмам Чехова и Книппер «Любите меня. Диагноз». Идею спектакля еще в прошлом году предложил актер НХТ Александр Балицкий, в результате совместный проект с театром «Манекен» получил высокую оценку экспертного совета.
- Фестиваль набирает силу, он вырос как географически, так и в профессиональном плане. В этот раз в рамках фестиваля случилось сразу несколько неординарных событий: во-первых, мы впервые познакомились с жанром монооперы — в рамках фестиваля состоялись сразу две премьеры в этом жанре, во-вторых, два челябинских театра объединились для совместной работы, которая была высокого оценена жюри, – подчеркнула председатель жюри фестиваля, журналист Людмила Федорова.
Актрисы НХТ Евгения Зензина и Яна Алымова получили диплом за лучший дуэт, который они продемонстрировали в рамках драматического эксперимента по стихам современной поэтессы Веры Павловой.
Лучшим актером признан артист озерского театра драмы «Наш дом» Владимир Азимов, а лучшей актрисой стала представительница Камерного театра Челябинска Елена Евлаш. Жюри также отметило оригинальную идею челябинского Молодежного театра и две кукольных постановки актеров театра «Буратино».
Поделиться
поделиться:
Природу креативности исследовали участники «Семейной среды» в Информационном центре по атомной энергии Челябинска (ИЦАЭ). Гостям мероприятия — взрослым и их детям — объяснили, что креативность можно развивать, как и любую мышцу в нашем организме. Это качество помогает решать задачи не только на работе, но и в повседневной жизни.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Производственный мини-роман «Поэма будущих пролетарских снов» молодого челябинского автора Антона Ермолина попал в список основных претендентов на престижную литературную премию «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Общий призовой фонд премии составляет 4,8 миллиона рублей, а награда за первое место — 1,2 миллиона.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинской области пройдет третья Парижская неделя моды. Небольшое южноуральское село Париж в Нагайбакском округе вновь окажется в центре внимания модной индустрии и соберет дизайнеров, экспертов и гостей со всей страны. Однако в этом году мероприятия недели моды пройдут не только в Париже, но также в Челябинске и Магнитогорске с 24 по 31 мая. Среди них — лекции, выставки, дискуссии и финал международного конкурса молодых дизайнеров «Модный цех». Но главным событием все же станет вечерний показ под сводами Эйфелевой башни в селе Париж 30 мая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



