Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области сельские клубы превращают в настоящие дворцы

23.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: администрация Златоустовского городского округа (1, 2), ЧОУНБ (3), Людмила Ковалева (4, 5), Дмитрий Куткин (6)

В этом году в регионе отремонтировали большое количество учреждений культуры и провели целый ряд значимых мероприятий

Ремонт и модернизация учреждений культуры приводит к резкому подъему их посещаемости. Об этом рассказали участники пресс-конференции «Итоги реализации национального проекта „Культура“ в Челябинской области в 2022 году», организованной в среду, 23 ноября, медиахолдингом «Гранада Пресс».

С 2019 года в Челябинской области проходит реализация нацпроекта «Культура», который разделен на региональные проекты: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

— Уже можно сказать, что основные результаты этого года достигнуты, — говорит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Незаменимые автоклубы

По проекту «Культурная среда» в этом году было отремонтировано восемь детских школ искусств и пять культурно-досуговых учреждений, новое оснащение получили 11 библиотек, четыре муниципальных музея, образовательные учреждения.

Такие ремонты зачастую полностью преображают учреждение. Например, клуб в поселке Центральный, по словам главы Златоустовского городского округа Максима Пекарского, после ремонта в прошлом году стал настоящим дворцом.

— Клуб морально устарел, там было холодно, некомфортно, кресла были неудобные, — рассказывает глава. — Мы полностью поменяли звуковое и световое оборудование, мебель, кресла в зале, а также приобрели музыкальные инструменты для коллективов, которые там занимаются.

Также муниципалитеты области приобрели четыре автоклуба, с помощью которых работники культуры могут приезжать с концертами, выставками, лекциями и другими мероприятиями в отдаленные населенные пункты.

— Мы уже провели ряд мероприятий для мобилизованных в Чебаркульской танковой дивизии, — рассказывает Максим Пекарский. — До появления автоклуба артистам приходилось выступать на голой земле.

— Всего у нас в области 22 автоклуба, — говорит Алексей Бетехтин. — Они нас сильно выручают при организации самых разных мероприятий. Автоклубы в нашей работе просто незаменимы.

Творческие люди и цифровая культура

По проекту «Творческие люди» поддержку получили 19 лучших сельских учреждений культуры и 18 лучших их работников. Свою квалификацию смогли повысить более 800 работников культуры.

По проекту «Цифровая культура» было оцифровано 200 книжных памятников. Как уже сообщала «Губерния», в электронный вид были переведены редкие книги, изданные до 1830 года, а также 13 книг, напечатанных в южноуральских типографиях до 1921 года.

— Главная задача оцифровки — предоставить открытый доступ к этим уникальным изданиям, — объясняет директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. — К 2024 году планируется оцифровать 1125 книжных памятников.

Посещаемость растет

Газета «Губерния» поинтересовалась, насколько повышается посещаемость культурных учреждений после модернизации и ремонта. Наиболее показательными в этом плане являются модельные библиотеки.

— Когда мы модернизировали городские библиотеки, у нас были определенные опасения, думали, пойдут ли туда люди, — признается Максим Пекарский. — Они не оправдались: с 2019 года посещаемость библиотек увеличилась на 38 процентов, а число мероприятий в них — на 67 процентов.

— На сегодня Златоуст и Магнитогорск — лидеры по модернизации библиотечной сети, очень активен и Челябинск, — отмечает Наталья Диская. — После усовершенствования посещаемость библиотек резко возрастает, потому что обновленное пространство с новым оборудованием и множеством интереснейших книг, конечно, привлекает людей. В целом мы видим рост посещений на 25–30 процетов, но, например, в обновленной библиотеке поселка Полетаево читателей стало больше сразу в четыре раза!

Директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский тоже отмечает увеличение числа посетителей.

— В этом году мы провели 120 выставок, которые посетили 278 тысяч человек — это уже больше, чем в прошлом году. Думаю, к концу года этот показатель превысит 300 тысяч, — говорит Владимир Богдановский. — Половина посетителей пришла на выставки, организованные в рамках нацпроекта «Культура»: на выставку каслинского литья «Уральское чудо. Чугунное кружево», выставку творчества людей с ограниченными возможностями «Грани Out» и выставку «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX–XXI веков» из Музеев Московского Кремля. Последняя — целое событие: по выходным у нас в гардеробе даже не хватает мест для всех желающих ее увидеть. Кстати, эту выставку южноуральцы видят первыми, в Москве ее еще не показывали.

Главные проекты года

Самыми значимыми мероприятиями уходящего года участники пресс-конференции назвали Бажовский, Бушуевский, Ильменский фестивали, а также фестивали «Пламя Аркаима», «Синегорье» и «Соцветие дружное Урала», выставку экспонатов высокого ювелирного искусства от Музеев Московского Кремля и Южно-Уральскую книжную ярмарку.

— Очень интересный проект и наша гордость — детский симфонический оркестр, — говорит Алексей Бетехтин. — Буквально за один год этот коллектив стал практически профессиональным. Наши коллеги из других городов нам очень завидуют.

Кстати

2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России, и многие культурные мероприятия были посвящены именно народным традициям. В декабре в Москве состоится торжественное закрытие Года. Единственным коллективом из Уральского федерального округа, который примет в нем участие, будет ансамбль танца «Урал» из Челябинской области.

Культурные планы

Работники культуры готовятся к жаркой поре новогодних праздников, а руководители уже строят планы на следующий год.

— В Челябинске начнется ремонт здания художественного училища на проспекте Победы, — рассказывает Алексей Бетехтин. — Уже начался ремонт театра драмы, который продлится до 2024 года. После Нового года он закроется, а спектакли будут проводиться в другом здании, возможно, в ДК «Станкомаш». Также в следующем году продолжится капитальный ремонт «Белого дома» в Кыштыме и Каслинского историко-художественного музея.

— В 2023 году три библиотеки будут модернизированы на федеральные средства и еще несколько — на областные, — говорит Наталья Диская.

— С Музеями Московского Кремля уже согласована выставка по истории русского православия, она откроется следующей осенью, — добавляет Владимир Богдановский.

Также на 2023 год в рамках нацпроекта «Культура» запланировано создание четырех виртуальных концертных залов — в Златоусте, Каслях, Катав-Ивановске и Миассе.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку