Московский госу-\
дарственный университет – мечта каждого выпускника. Получить диплом МГУ – это практически гарантировать себе престижную и достойно оплачиваемую работу, это хороший старт и для тех, кто видит себя в науке.
Московский государственный университет – мечта каждого выпускника. Получить диплом МГУ – это практически гарантировать себе престижную и достойно оплачиваемую работу, это хороший старт и для тех, кто видит себя в науке. Уже одиннадцать лет МГУ совместно с газетой «Московский комсомолец» проводит олимпиаду «Покори Воробьевы горы!», лучших участников которой ждет поступление в вуз без экзаменов.
Первоначально олимпиада проводилась только для 11-классников, но теперь она охватывает все параллели начиная с пятого класса. В 2013/2014 учебном году Воробьевы горы попытались покорить порядка 50 000 школьников, в очный тур проекта вышли 4000 участников. Конкретные бонусы для победителей университет определяет к 1 июня. Это может быть зачисление без экзаменов, 100 баллов по профильному ЕГЭ или 100 баллов по дополнительному вступительному испытанию МГУ.
Как проходит битва умов?
Испытания проводятся по семи учебным дисциплинам: биология, иностранный язык (английский, немецкий, французский), история, литература, математика, обществознание, физика.
Олимпиада состоит из двух этапов – отборочного заочного и заключительного. Второй тур для старшеклассников проводится в виде экзамена на региональных площадках, одной из которых уже в четвёртый раз станет Челябинск 14 и 15 марта. Для школьников среднего звена финальный этап проходит заочно, с использованием дистанционных образовательных технологий. Во второй тур проходят не только победители и призеры отборочного этапа, но и ребята, победившие в олимпиаде в прошлом учебном году, если они продолжают обучение по данному предмету. Отметим, что организаторы берут на себя затраты по проезду в город, который стал региональной площадкой, и проживанию школьников – победителей первого тура.
Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел ГУСЕВ.
- Сайт олимпиады «Покори Воробьевы горы!» – www.pvg.mk.ru. Прежде чем зарегистрировать
Координатором очного тура Олимпиады в Челябинске является издатель популярного еженедельника «МК-Урал» медиахолдинг «Гранада Пресс».
Поделиться
поделиться:
В Камерном театре полным ходом идет подготовка к Международному фестивалю «Камерата». В этом году форум расширит свои рамки – фестивальные показы увидят не только челябинцы, но и жители Копейска.
Профессиональный танцор Сергей Бормотов из Челябинска принимал участие в специальной военной операции. Вы удивитесь: «Человек искусства и в боевых действиях?» Да, именно так. Будучи быстрым и ловким, он умело увернулся от обстрелов противника, пересекая открытое поле, чтобы передать своим братьям запасы воды и пайка. После восьми месяцев службы Сергей Бормотов вернулся домой, чтобы продолжить работу со школьниками (ведь он руководитель коллектива бального танца во дворце пионеров), — объяснить им, что такое СВО и ради чего бойцы совершают героические подвиги. На уроке с ветераном СВО в челябинской школе № 68 имени Героя России Е.Н. Родионова побывала «Губерния».
Челябинский музей изобразительных искусств готовит для жителей региона экспозицию живописи и скульптуры XVII - начала XX веков