Суббота, 27 Апреля 2024

Анна Дзюба и её ученики

11.08.2010 Корреспондент: 0

Из Чебаркуля – в Новосибирский академгородок

Биолог Анна Владимировна Дзюба из чебаркульской школы № 1 вошла в число двухсот южноуральских грантоносцев, получив от губернатора области денежное поощрение.

Вместо мультиков — передачи о природе

В 1997 году выпускница Аня плавно перешла из разряда учащихся в разряд сотрудников школы — осталась работать в образовательном учреждении лаборантом. Параллельно поступила на заочную форму обучения в Челябинский педуниверситет. В том, что станет биологом, не сомневалась. Хотя сначала мечтала преподавать русский язык и литературу. С седьмого класса помогала маме тетрадки проверять! Эти самые тетрадки и стали переломными в судьбе Анны. Её мама, Наталья Николаевна Анфилофьева, — филолог, трудилась в школе № 1, часами просиживала над ученическими работами и, пожалев собственного ребёнка, отговорила от той же участи.

Почему девушка выбрала биологию? Да, собственно, выбирать-то и не пришлось. Папа с малолетства привил дочке любовь ко всему живому. В этой семье глупые фильмы и мультики по телевизору не смотрели — лишь новости и передачи о природе. Часто выезжали на озеро, в лес, наблюдали за животными и растениями.

С 2000 года Анна Владимировна стала преподавать биологию в школе. Трудно описать восторг молодого учителя. Нравилось всё. Тщательно готовилась к каждому уроку: продумывала план, рисовала наглядности, ремонтировала старые таблицы, думала, чем же новеньким удивить детей. Кроме этого поручили классное руководство. Класс дали не из лёгких: учителя здесь менялись, как перчатки, поэтому о дисциплине не могло быть и речи. Но молодость, энергия, а самое главное — желание сплотить коллектив, увлечь – дали свои результаты. Сейчас педагог вспоминает о своём первом выпуске как о драгоценном изделии — с гордостью и одновременно с нежностью.

Почему листья в крапинку…

— Анна Владимировна, я такую тему для научной работы нашёл! — в опустевший летом класс вбегает девятиклассник Сергей Филиппов, призёр областной олимпиады по экологии. — Вы давно были на нашем озере? Там на мелководье сине-зелёные водоросли, а на глубине — всё чисто! Интересно, на что водоросли реагируют, почему появляются именно возле берега?

Учитель тут же даёт ученику чистый лист бумаги и ручку: «Сергей, попробуй сформулировать тему, цель и набросай фронт работы».

— Вот такие они у меня, — улыбается Анна Владимировна. — Предлагаю им почитать готовые работы, чтобы определиться с темой исследования, а они сами выискивают, придумывают что-то. Только начинается урок, а вопросы уже посыпались с разных сторон: почему листья на тополях в крапинку, что у лягушки внутри, как можно по сосне определить экологию целого леса…

Бывает, что ученики и учитель по-серьёзному спорят. Кто побеждает? «Книга», — утверждает Кирилл Князев, выпускник 11-го класса, также призёр областной олимпиады по экологии. Юноша провернул огромную работу по написанию научного проекта и отправился на Всероссийскую конференцию в Ульяновск. Из 200 участников стал 29-м. Когда Кирилл перешёл в шестой класс, его семья переехала из Сатки в Чебаркуль. Целый год Анна Владимировна наблюдала за скромным новичком, отметила его любознательность и отличное от всех логическое мышление. Стала привлекать к исследованиям. «Заразился» не на шутку.

Первый помощник учителя

Рабочий день педагога длится бесконечно: уроки, дополнительные занятия, проверка тетрадей, планы. Анна Владимировна признаётся, что, придя домой, успевает только перекусить и тут же садится за компьютер. Нужно написать статьи для сборников Челябинского института повышения квалификации педагогов, изучить учебные программы, подготовить новую презентацию и поработать с документацией. Последней стало так много, что понятие «дети» постепенно уходит на второй план. Кстати, компьютер, которого некоторые учителя до сих пор боятся, для Дзюбы — первый помощник.

— Сегодня глупо не пользоваться многообразием качественных учебных компьютерных программ, — говорит она. — Например, чтобы узнать, как устроен организм лягушки, не нужно ее препарировать (разрезать), или рассматривать мелкий рисунок в учебниках. Достаточно воспользоваться компьютерной программой и интерактивной доской. Ребятам очень нравится прямо на экране «раскладывать» и «складывать» лягушку по частям.

Работы много, и она ответственна: ведь на карту поставлены детские судьбы. По мнению Анны Владимировны, самое главное в профессии педагога — не быть «сухарём» — чёрствым  и равнодушным. Нельзя проявлять жестокость по отношению к своим подопечным. Если у ребёнка нет способностей к определённому предмету, не надо его мучить. Нужно попытаться заинтересовать, а не «лепить» в журнал «двойки».

А дети безумно любят своего учителя. Говорят, в Анне Владимировне нравится то, что она не заставляет заниматься зубрёжкой, а развивает логику, учит рассуждать, анализировать, делать выводы. Педагог буквально завораживает своей энергией, знаниями, любовью к природе. Вот почему её подопечные не сидят на лавочках с пивом в руках и не лузгают семечки. У них более важное занятие — научная деятельность.

Но… Даже в такой интересной работе должна быть передышка. И Дзюба предпочитает активный отдых — прогулки, путешествия, походы с песнями у костра. Дело в том, что биолог прекрасно играет на гитаре.

— Можно сказать, что мама меня родила на сцене, — смеётся Анна Владимировна. — Выступала перед зрителями и начались схватки. Так что творческая жилка, как и педагогическая, мне досталась по наследству.

Кстати

Кириллу Князеву пришло приглашение от ректора Новосибирского государственного университета, получившего статус национального исследовательского университета; Кирилл будет учёным в области микробиологии и химии. В НГУ уже  учится ещё один выпускник Анны Владимировны — Артём Антонов. А на кафедре микробиологии в ЧелГУ – Иван Серебряков, неоднократный победитель Всероссийских олимпиад.

Светлана Архипова,

Чебаркульский район

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку