Пятница, 26 Апреля 2024

В ЮУрГУ принимают на бюджет вынужденных переселенцев с Украины

15.08.2014 Корреспондент: 0

По решению Министерства образования и науки РФ вЮжно-Уральском государственном университете выделены бюджетные места для лиц,вынужденно покинувших территорию Украины (как граждан Украины, так и российских граждан). По словам Александра Губарева, ответственного секретаря приемной комиссии, места предоставляются  только на технические специальности физико-энергетического факультета.

По решению Министерства образования и науки РФ вЮжно-Уральском государственном университете выделены бюджетные места для лиц,вынужденно покинувших территорию Украины (как граждан Украины, так и российских граждан). По словам Александра Губарева, ответственного секретаря приемной комиссии, места предоставляются  только на технические специальности физико-энергетического факультета.

 «Таких поступающих пока не очень много и сколько их будет сказать сложно. Мест у нас больше 100. На сегодня к нам пришли чуть больше 20 человечков, - говорит он,- Мы готовы разместить ребят в общежитии, с выплатой стипендии. Мы принимаем беженцев с Украины на бюджетные места».

Однако,так как в Челябинских общежитиях мест практически нет, будущим студентам (если таковых будет много) предоставят более 70 мест в Сатке и Аше.

Как говорит Андрей Радионов, проректор по учебной работе, с поступлением есть некоторые затруднения. И первая проблемав том, что не у всех есть на руках документы. Когда люди спешно собирались, или, например, они учились в колледже, либо в ВУЗе, документы, соответственно, лежали в архивах учебных заведений, и они их с собой взять не смогли.

А вот будущий студент ЮУрГУпроблем с поступлением не увидел. «С жильем только пока проблематично, но решаемо. И с трудоустройством пока жду документы на временное проживание»,- рассказал он.

Отметим, что в ЮУрГУ будут проводиться вступительные испытания по русскому языку и по математике. И сразу будет видно, есть ли у человека среднее образование.

«Вторая проблема, - говорит Андрей Радионов, - это то, что граждане, покинувшие Украину, до сих пор прибывают. У нас, в общем-то, прием документов до 20 числа разрешен. А вступительные испытания до 28 августа и 28 мы должны их зачислить. Сейчас, конечно, эта проблема еще не обострилась, но могут появиться еще студенты, например 22 числа, а уже прием будет закрыт. Хотя, все динамично меняется. Правительство России оперативно реагирует на все. Может быть, что-то еще изменится».

Обратим внимание на то, что это не отобранные места у граждан РФ, это дополнительные места для лиц, вынужденно покинувших Украину.

 

Елизавета ЩЕРБИНИНА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку