Пятница, 26 Апреля 2024

Учитель от Бога

25.03.2011 Корреспондент: Степные

\
Профессию педагога невозможно сравнить ни с одной другой, потому что это не только работа, это редкий дар души. Это самоотверженность и желание отдавать свое тепло, свою энергию десяткам, сотням детей. Не каждый учитель может работать, не считаясь со временем, жертвуя подчас даже состоянием здоровья.

Алсу Адельбековна Чернышова - талантливый педагог Чесменской средней общеобразовательной школы №2, профессиональное мастерство её очень высоко. Работает она с неиссякаемым увлечением и самоотдачей, находится в неустанном творческом поиске.

Именно поэтому в феврале Алсу Адельбековна стала участницей районного конкурса "Учитель года - 2011" и выдержала все этапы очень достойно.

Три конкурсных дня были насыщенными:

1 день - "Разговор с учащимися" и защита педагогического опыта;

2 день - учебное занятие и "Беседа с родителями";

3 день - мастер-класс и подведение итогов.

Разговор с учащимися состоялся на тему "Взаимоотношения родителей и детей". Беседа выстроена методически верно: поставлена проблема отношений "родители-дети", выявлены причины возникновения конфликтов, предложены пути их преодоления.

На защите педагогического опыта Алсу Адельбековна представила свою работу по теме "Самостоятельная деятельность учащихся на уроках математики". Её кредо - "помоги ученику самостоятельно учиться".

"Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить цели и достигать их, умели реагировать на разные жизненные ситуации",- сообщил президент России Дмитрий Медведев в Национальной образовательной инициативе "Наша новая школа". Именно с этих слов начала свою защиту Алсу Адельбековна. В своей методической системе она рассматривает самостоятельную деятельность как способ развития творческого потенциала школьников в усвоении знаний и умений.

В процессе обучения должны быть созданы такие условия, при которых обеспечивалась бы возможность систематического упражнения детей в самостоятельном применении приобретенных ранее знаний к решению разнообразных учебных и практических задач, а также в самостоятельном приобретении новых знаний. И такие условия Алсу Адельбековна создает. На уроках в 7-х, 10-х классах была наглядно показана самостоятельная работа учащихся.

Большое значение Алсу Адельбековна уделяет и внеклассной работе: это и кружок "Шахматы", и научное общество учащихся "Эврика" (где учащиеся Алсу Адельбековны ведут огромную исследовательскую работу), и декады математики и т.д.

Учебное занятие по теме "Правила применения производных" в 10 классе показало, что для уроков Алсу Адельбековны характерны целенаправленность, соблюдение основных принципов дидактики и психологии, глубокое рациональное распределение и использование времени, умение создать атмосферу сотрудничества. Учитель в совершенстве владеет методикой, что позволяет добиваться высоких результатов в обучении.

В этот же день состоялась и "беседа с родителями" на тему "Право ребенка на собственный выбор". И здесь Алсу Адельбековна убедила родителей в том, что ребенок всегда имеет право выбора. А чтобы, например, правильно выбрать профессию нужно сопоставить три критерия: "хочу", "могу", "а надо ли?" Родителям была предложена анкета, где они могли сопоставить свои желания в выборе профессии ребенком и самого ребенка.

Ну, а мастер-класс прошел вообще на одном дыхании. Казалось, что зал был околдован, так как загадочное число "ПИ" встречается не только в математике. А сколько нового узнали об этом необычном числе!

Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества: большие знания и большое сердце. Мне кажется, эти качества есть у Алсу Адельбековны.

Хочется пожелать ей дальнейших творческих успехов!

Душою красивы и очень добры,

Т. Турова,

заместитель директора по учебной работе МОУ ЧСОШ №2

Талантом сильны Вы и сердцем щедры.

Все Ваши идеи, мечты о прекрасном,

Уроки, затеи не будут напрасны!

Вы к детям дорогу сумели найти,

Пусть ждут Вас успехи на этом пути!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку