Пятница, 26 Апреля 2024

Образование: стандарты третьего поколения

25.05.2011 Корреспондент: 0

В 2011 году школы Челябинской области закончат более 15 тысяч выпускников

В 2011 году школы Челябинской области закончат более 15 тысяч выпускников. Абитуриентов ждёт ряд изменений в процедуре зачисления в вузы, что связано с переходом учреждений высшего профессионального образования на федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения и уровневую систему подготовки.

Уровневая система образования – один из пунктов Болонского соглашения, подписанного в 1999 году. Его основная цель – создание общеевропейского образовательного пространства. Сегодня участниками этого соглашения являются около 50 стран.

Один из вопросов, сегодня волнующий абитуриентов, касается уровневой системы образования, которая с 1 января  2011 года введена во всех учреждениях высшей школы России. Она предполагает четыре года обучения в бакалавриате и два года – в магистратуре (на базе бакалавриата). Окончив бакалавриат, выпускник получит диплом о высшем профобразовании. В связи с этим в 2011 году набор в вузы будет производиться преимущественно на направления бакалавриата. Однако специалитет по ряду направлений сохраняется.  Их перечень утверждён постановлением правительства РФ. К таковым относятся, в частности, специальности сферы медицины, культуры и искусства, военного и оборонного профиля.

Выпускник бакалавриата имеет право на конкурсной основе поступить в магистратуру и проучиться ещё два года. Необходимо понимать: бакалавриат в нашей стране приходит на смену привычному специалитету, магистратура (куда идут 20–25% от общего числа выпускников) – это удел тех, кто решил связать свою жизнь с наукой или с наукой в производстве.

«Введение уровневой системы образования очень своевременно, оно отвечает стандартам европейского образования и  требованиям современного рынка, – комментирует замминистра образования и науки Челябинской области Галина Казакова. –  Общество испытывает потребность в специалистах двух типов – «технологах», способных по определённому алгоритму выполнять сложные виды работ, и «разработчиках», создающих инновационные механизмы. Выпускник с квалификацией «бакалавр» займёт нишу, предназначенную «технологам», магистр той или иной области станет  «разработчиком».  Наша задача сегодня – сделать учебные планы подготовки бакалавров максимально эффективными, чтобы восполнить потерю одного года обучения.

В настоящее время знания устаревают очень быстро. В таких условиях необходимо не просто дать выпускнику определённый уровень знаний, а научить его постоянно пополнять и обновлять эти знания, совершенствовать полученные навыки. Именно на такую подготовку нацелен бакалавриат. Магистратура же предполагает более узкую и глубокую специализацию. Отмечу, что бакалавриат уже даёт законченное высшее образование и выпускник с дипломом бакалавра может претендовать на штатные должности, для которых предусмотрено наличие законченного высшего образования».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку