Пятница, 26 Апреля 2024

Воспитатели-волшебницы

26.05.2010 Корреспондент: Искра

В начале  мая стартовал районный конкурс «Воспитатель года-2010». В отборочном туре конкурса приняли участие восемь педагогов из детских садов Еткуля, Еманжелинки, Коелги, Каратабана, Селезяна и Новобатурино. Конкурсанты  представили на суд жюри своё эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?», описание педагогического опыта и видеозапись учебного занятия. Внимательно изучив конкурсные материалы, жюри определило  пятёрку финалистов.

Воспитатели-волшебницы

В начале  мая стартовал районный конкурс «Воспитатель года-2010». В отборочном туре конкурса приняли участие восемь педагогов из детских садов Еткуля, Еманжелинки, Коелги, Каратабана, Селезяна и Новобатурино. Конкурсанты  представили на суд жюри своё эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?», описание педагогического опыта и видеозапись учебного занятия. Внимательно изучив конкурсные материалы, жюри определило  пятёрку финалистов. 

21 мая состоялся финал районного конкурса. На базе детских садов «Золотой ключик» и «Одуванчик» прошли открытые занятия, темы которых  и возраст детей определяли сами участники. На знакомство с группой у них было не более получаса, но опыт общения с детьми и профессионализм позволили провести занятия на высоком уровне.  

На одном дыхании прошло физкультурное занятие  в средней группе у Е.Н. Апокиной («Одуванчик» с. Еткуль), которая в образе  мамы-воробьихи заботливо и ласково обучала своих птенцов физическим навыкам, а необыкновенный сундучок с множеством загадок удивлял ребят на протяжении всего занятия. С.Л. Кузнецова («Солнышко» с. Коелга) встретила малышей трех - четырех лет в костюме  ежа. Ребята с увлечением путешествовали с «ежом» по лесным дорожкам, при этом выполняли различные физические упражнения.

На занятии по математике  в средней группе, которое провела Л.П. Дикарёва («Радуга» с. Еманжелинка), ребята  работали с использованием палочек  Кюизенера. Задания, предлагаемые детям, закрепляли понятия о  геометрических фигурах, развивали логическое мышление. Экологическую тему раскрыла на занятии О.В. Безносова («Солнышко» с. Каратабан), совершившая вместе с детьми путешествие в волшебный лес. Она поразила малышей чудесными превращениями воды, с легкостью приобретающей цвет неба, солнца и леса. Продолжила тему экологии Е.М. Шуховцева, со старичком-лесовичком она знакомила ребят с насекомыми. Итогом занятия стало изготовление божьих коровок из скорлупок грецкого ореха.

В этот же день в актовом зале Еткульской начальной школы №2 состоялась презентация педагогического опыта и мастер-класс участников второго тура конкурса.  При проведении мастер-класса  они ещё раз продемонстрировали своё умение ориентироваться в вопросах педагогики и психологии, активизировать и заинтересовывать аудиторию. Каждый из конкурсантов показал свои наработки, свой опыт, свой талант.

Победителем районного конкурса «Воспитатель года-2010» стала Людмила Петровна Дикарёва – педагог дошкольного образования ЦРР «Радуга» села Еманжелинка. Она будет представлять наш район на областном конкурсе «Педагог года в дошкольном образовании». На августовской конференции все участники конкурса будут награждены дипломами управления образования и денежными премиями. Победителям и призерам конкурса будет присвоена первая квалификационная категория.

Л. УВАРИНА, ст. инспектор по дошкольному образованию районного управления образования.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку