Суббота, 27 Апреля 2024

Три поколения семьи Шведовых

07.11.2009 Корреспондент: Маяк

Первая школа – самая лучшая! Все стремятся попасть именно в нашу школу. Мне кажется, что только у нас самые сильные педагоги, лучшие кабинеты, яркие праздники. Гордость за свою школу мне внушали еще с пелёнок. Ведь ей известно уже третье поколение Шведовых: здесь учились мои бабушка, папа, а сейчас и мы с братом. История моей семьи тесно переплетается с историей  школы. Когда пришла пора пойти учиться, вопрос о выборе, конечно же, не стоял. Но  спустя некоторое время я понял, как это трудно, когда в школе и мама, и папа, и бабушка – учителя. Вот уж и вправду ничего не утаишь! Листая старый фотоальбом, я только сейчас осознал, что и папа мой был в той же ситуации.\
\

Первая школа – самая лучшая! Все стремятся попасть именно в нашу школу. Мне кажется, что только у нас самые сильные педагоги, лучшие кабинеты, яркие праздники. Гордость за свою школу мне внушали еще с пелёнок. Ведь ей известно уже третье поколение Шведовых: здесь учились мои бабушка, папа, а сейчас и мы с братом. История моей семьи тесно переплетается с историей  школы. Когда пришла пора пойти учиться, вопрос о выборе, конечно же, не стоял. Но  спустя некоторое время я понял, как это трудно, когда в школе и мама, и папа, и бабушка – учителя. Вот уж и вправду ничего не утаишь! Листая старый фотоальбом, я только сейчас осознал, что и папа мой был в той же ситуации.

А школьная династия началась с моей бабушки – Зои Ивановны Шведовой (Григорчук). После педагогического института она вернулась в родную школу, где и работает уже более 40 лет учителем русского языка и литературы. Выпускники просто обожают мою бабушку, часто приходят в гости, делятся своими успехами, ждут совета при неудачах. В детстве я часто удивлялся, почему это к ней приходят какие-то взрослые и с ними она подолгу о чем-то шепчется? Сейчас я уже к этому привык, и знаю: они стали для неё родными, за всех она переживает, всех помнит. Моя бабушка – автор слов школьного гимна, который звучит на всех праздниках, линейках. И, конечно же, я понимаю, что первой именно она вписала нашу фамилию в историю школы. Это уже останется навсегда, об этом будут знать и следующие поколения Шведовых.

А я пока увлечён спортом и  иду по стопам своего папы, Андрея Николаевича Шведова. Он воплотил мечты своих родителей: продолжил династию спортсменов, как  его отец, Николай Иванович Шведов, но и учительскую династию не прервал, вернувшись работать в школу учителем физкультуры.

Папа с детства занимался спортом, а сейчас входит в состав сборной района по волейболу, является её тренером.

Мой папа имеет много наград и грамот, медаль и диплом лауреата Премии Законодательного Собрания Челябинской области, Грант президента РФ. Его любовь к спорту передалась и мне. У меня уже есть несколько грамот за достижения в спорте. Я вхожу в состав сборной района по футболу, тренируюсь в школьной команде по волейболу. Надеюсь, что мной будет гордиться моя семья.

Бабушка, папа и мама для меня и сегодня лучшие советчики. Их авторитет в школе накладывает и на меня определенные обязательства. «Никаких пап, мам и бабушек в рабочее время!» – твердили мне с детства. Раньше я стеснялся,  называл своих родных по имени-отчеству и обращался очень редко. А сейчас, понимаю, что таких, как моя бабушка и мой папа, ещё поискать надо!

Многие знают, что большинство родителей, учившихся в нашей школе, отдают своих детей именно в школу № 1. И значит, я делаю вывод, что наша школа – самая лучшая.

 

НИКОЛАЙ ШВЕДОВ,

11 Б класс

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку