Суббота, 27 Апреля 2024

Сенсация! Найден след сибирского шамана

10.11.2010 Корреспондент: 0

На пороге грандиозного открытия оказались нагорненские школьники со своими сверстниками из Красноселки – нынешним летом, когда в очередной раз принимали участие в экспедиции по вскрытию увельских подземных пещер, проходившей под руководством археспелеолога из Челябинска Владимира Юрина

На пороге грандиозного открытия оказались нагорненские школьники со своими сверстниками из Красноселки – нынешним летом, когда в очередной раз принимали участие в экспедиции по вскрытию увельских подземных пещер, проходившей под руководством археспелеолога из Челябинска Владимира Юрина.

Ребятам попалась железная фигурка человека, характерная одеждам сибирских шаманов. Нам удалось встретиться с самим Владимиром Ивановичем, побывать на месте находки и узнать подробности из первых уст.

Подобная вещь была найдена в Копейско-Зауральской пещере карстового лога, что близ с. Красносельского. А если точнее – в 6 километрах западнее села, на правобережье р. Увельки.

– Этот лог я назвал Красный Маяк – по некогда существующему неподалеку одноименному населенному пункту, – говорит Владимир Иванович. – Здесь обнаружено 9 мест поглощения подземных и талых вод, т. е. 9 карстовых воронок и 33 подземные пещеры, образованные водой.

Найденный нынешним летом антропоморф – железная пластина, не единственная находка, которая была обнаружена в этой пещере. В 2002 году, при расчистке выхода во второй вход мне встретился первый предмет – жестяная пряжка и еще одна находка – кость человека. Во время раскопок весной прошлого года были обнаружены две железные рубленые фигурки, напоминающие людей. В этом же ходе уже этим летом мы с нагорненскими и красносельскими школьниками нашли точно такую же фигурку.

В России было обнаружено всего два подобных этим предмета – схожих по технике изготовления, толщине и относящиеся к одному периоду – 17 веку: в Ханты-Мансийском округе и в Тюменской области. У нас найдено сразу три.

Фигурки такой формы делали кузнецы сибирских племен для своих шаманов, которыми такие фигурки осмысливались как духи-помощники и нашивались на одежды. Поэтому можно предположить, что в Копейско-Зауральской пещере найдено жертвенное место или погребение шамана. Либо же место укладки костюма шамана – такое тоже бывало.

Каким именно сибирским племенам принадлежали эти фигурки – пока сказать сложно, но предположительно – это вогулы, ныне – манси. Из сибирских народов они ближе всех к Южному Уралу.

Эти фигурки на Южном Урале, говорит спелеолог, найдены впервые. Причем, замечает Владимир Юрин, такие рубленые предметы до сих пор не встречались в пещерах такого типа на территории России. Подобные пещеры, сделанные водой, – своеобразный вход в подземный мир. Считалось, что подземная вода соединяется с подземным миром.

Вскрытие входов в пещеры, соединенные, как оказалось, под землей ходами, началось Юриным в конце прошлого века. В 1999 году был расчищен один вход, в 2002-м с другой стороны – второй, затем еще два. На сегодня длина пищеры составляет 240 метров и имеет 22 входа в разные стороны.

Светлана Шабалина

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку