Понедельник, 20 Июля 2026

Спасибо… Спасибо? Спасибо!

12.01.2011 Корреспондент: Искра

11 января – Международный день «спасибо» - самый «вежливый» день в году\

Спасибо… Спасибо? Спасибо!

11 января – Международный день «спасибо»

- самый «вежливый» день в году

 

Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни. Вежливые слова обладают магическими свойствами - с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание, искреннюю признательность и передают положительные эмоции - то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.

Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.
Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания: «спаси Бог». Интересно, что и корни английского аналога -
thank you -  также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что это «волшебное слово» в любом языке имеет чрезвычайно важное значение для культуры народа.
Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова эти произносились от чистого сердца!

Лали Михайлова, 2 класс: «Хочу сказать большое спасибо маме и папе за то, что с ними всегда весело, бабушке за то, что помогла закончить четверть на четверки и пятерки. А самое главное – спасибо большое Деду Морозу за подарок!

Катя Неручева, 9 класс: «За несколько дней до Нового года я потеряла кошелек с деньгами, которые копила на подарки к празднику. Расстроилась, конечно, очень! Как же я была удивлена, когда незнакомая мне девочка через интернет написала мне, что нашла пропажу. Так, перед самым праздником я получила свой кошелек обратно. Спасибо большое ей – Регине Гильмановой, а также всем, кто делает добрые дела вот так – бескорыстно!

Юлия Пермякова, начальник отдела работы с налогоплательщиками, их регистрации и учета: «Спасибо маме и сыну за то, что они у меня есть, за то, что радуют и вдохновляют. Спасибо моей подруге – Елене Сергеевне Герасимовой, врачу-невропатологу, она надежная, лучшая, умеющая дарить добро людям.

Сергей Ишеков, инструктор-методист райспорткомитета: «Спасибо нашим спонсорам - Василию Павловичу Проскуре и Сергею Владимировичу Кравчуку – они активно поддерживают детский спорт, помогают материально с приобретением спортинвентаря».

Редакция газеты «Искра» в свою очередь говорит большое спасибо своим постоянным читателям за верность газете, внимательность и искренность. Спасибо Татьяне Пестряковой из Еткуля и Татьяне Панковец из Белоносово – они уже 31 декабря дали правильные ответы на вопрос новогоднего номера «Искры»: кто изображен на детских фотографиях. Спасибо и нашей читательнице Зинаиде Хисамовой из Шибаево, в этом году она первой позвонила нам, чтобы дать свои ответы - из семи фотографий по трем ответила  правильно. Спасибо и ждем в редакции за призами!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:39 Памятник последнему русскому царю установили в Верхнеуральске

Установка конной статуи Николая II завершила благоустройство возле Свято-Никольского собора Верхнеуральска. Этот храм был построен еще в 1875 году, а через 16 лет в нем побывал будущий император.

12:11 В Троицком округе гости фестиваля «Хоровод дружбы» отведали огромный торт

В поселке Скалистом прошел третий фестиваль национальных культур Троицкого округа «Хоровод дружбы», который приурочили к Году единства народов России. Гости фестиваля могли увидеть красочные подворья разных народов и выступления артистов, а также попробовать блюда разных национальных кухонь и торт, принять участие в мастер-классах и народных играх. А завершился праздник общим хороводом.

11:00 Челябинский коллекционер поведал, что запрещали изображать на почтовых открытках

В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.

Возврат к списку