Суббота, 27 Апреля 2024

С гордостью за прадедов

22.02.2012 Корреспондент: Колос

В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия — страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли.\
\

С гордостью за прадедов

 

В каждой стране есть свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия — страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли.

Наши земляки храбро сражались за родную Землю, за Отечество, совершили героические подвиги. Многие из них за мужество и храбрость были награждены медалями и орденами. Об этом должны знать наши дети.

В ноябре 2011 года был объявлен областной конкурс детских проектных работ и рисунков, посвященный 5–летию Дня Героя Отечества в России. Назывался он «Герои Отечества — наши земляки». Главная цель конкурса — формирование в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству, воспитание патриотизма и любви к малой родине, ценностного отношения к подвигам и героизму земляков. Ученики 2–х классов Уйской начальной школы приняли участие в этом конкурсе. Наши дети никогда не видели героев своих работ, но много слышали о них из рассказов родственников, рассматривая награды, читая пожелтевшие страницы их писем с фронта. Светлана Третьякова (2 Б) и Павел Колодкин (2 Б) в своих работах рассказали о прадедушках — участниках Великой Отечественной войны, о их вкладе в Победу над фашистами.

Полина Платунова (2 А), Валерия Малкова (2 А), Светлана Третьякова (2 Б), Катя Ушакова (2 В) в своих рисунках отразили подвиг и храбрость своих прадедов, изобразив и места боевых подвигов. В каждой детской работе, будь то проект или рисунок, гордость за своих прадедов, за их героизм.

В январе 2012 года г. Челябинск принимал победителей областного конкурса «Герои Отечества — наши земляки». Это были учащиеся Снежинска, Златоуста, Миасса, Троицка, Сатки и сельских районов. Уйский район принял активное участие в конкурсе. А работа Валерии Малковой «На поле битвы» признана лучшей среди учащихся начального звена. В торжественной обстановке В. Малкова получила награду за первое место. Лауреатами конкурса также стали П. Платунова и С. Третьякова в номинации «Воинская Слава России». Мы поздравляем наших участников и их родителей с заслуженными наградами!

Пройдут года, пройдут века, но истинные герои и их подвиги будут вечно жить в наших сердцах, наших воспоминаниях. Ведь они это заслужили.

И. Русева, Т. Ярина,

учителя Уйской начальной школы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку