Суббота, 27 Апреля 2024

«Дорогами войны»

25.05.2012 Корреспондент: Колос

В краеведческом музее прошло массовое мероприятие под названием «Дорогами войны», посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945гг., с приглашением почетного гостя — ветерана ВОВ Василия Михайловича Воронина и учащихся 9 А класса Уйской средней школы (кл. рук. Г. Н. Приданникова).\
\

«Дорогами войны»

 

В краеведческом музее прошло массовое мероприятие под названием «Дорогами войны», посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945гг., с приглашением почетного гостя — ветерана ВОВ Василия Михайловича Воронина и учащихся 9 А класса Уйской средней школы (кл. рук. Г. Н. Приданникова).

 

В. М. Воронин до войны учился в медицинском техникуме. После второго курса добровольцем пошел в армию. От военкомата был направлен в Свердловское военно–медицинское училище. В 1943 году в составе автодорожно–строительного батальона был направлен в Иран в качестве начальника медицинской службы батальона. Затем Василий Михайлович был переведен в Москву, доставлял донорскую кровь из института Склифосовского в военные госпитали. Был такой случай, когда зимой в очередной раз перевозили донорскую кровь, одна из машин, двигающихся в колонне, была взорвана немцами. Полторы тонны крови растеклись по снегу. До сих пор Василий Михайлович переживает об этом, ведь этой крови хватило бы, чтобы спасти жизни тысячи раненых. В боях под Двинском вместе с санитарами занимался эвакуацией и оказанием помощи раненым, за что был награжден орденом Красной Звезды.

В. М. Воронин дошел до Берлина. Узнав о победе, советские воины ликовали, оставляли подписи на разрушенном здании рейхстага, и Василий Михайлович оставил свой автограф: «Привет с Урала. В. Воронин». В День Победы красноармейцы угощали кашей из полевой кухни жителей Берлина. А они боялись, что их могут отравить, долго не осмеливались подойти за едой.

После войны В. М. Воронин еще долгих 4 года служил в военной комендатуре в Германии.

После войны возвратился в село Уйское, где до пенсии работал в санэпидемстанции. Находясь на заслуженном отдыхе, Василий Михайлович в составе районного совета ветеранов принимает участие в патриотическом воспитании молодежи, за что награжден грамотой областного совета ветеранов.

Обо всем этом рассказал почетный гость школьникам, пожелал им вести здоровый образ жизни, закаляться, чтобы быть достойными защитниками Отечества.

Л. Федотова.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку