Суббота, 27 Апреля 2024

Фонтан идей не иссякаем

30.03.2011 Корреспондент: Октябрьская

В Октябрьском ПУ–116 коллектив педагогов делает все, чтобы жизнь учащихся была интересной, насыщенной, яркой.

В Октябрьском ПУ–116 коллектив педагогов делает все, чтобы жизнь учащихся была интересной, насыщенной, яркой. В стенах этого учебного заведения стараются не только обучить ребят нужной профессии, но и создать неповторимую атмосферу настоящей творческой жизни. Жизни, бурлящей, захватывающей. Ведь именно училище для многих юношей и девушек района становится той стартовой площадкой, которая позволит им в дальнейшем добиться нужных высот.

Не удивительно и то, что каждое проводимое в училище мероприятие оставляет у ребят массу незабываемых впечатлений, потому что юноши и девушки принимают в них самое активнейшее участие. Они — не сторонние наблюдатели, они — непосредственные участники. Водоворот всевозможных конкурсов, состязаний, соревнований захватывает их полностью.

В январе, к примеру, не остался без внимания всеми любимый праздник — День студентов (Татьянин день). Конкурсы, викторины, спортивные игры — вот далеко не полный перечень проведенных в этот раз мероприятий.

Очень познавательным и увлекательным стало мероприятие, посвященное исторической дате — 630–летию Куликовской битвы. Этому историческому событию была посвящена целая серия мероприятий. Одним из самых ярких и запоминающихся стал урок истории под названием «Я горжусь своей Родиной». Его подготовили и провели: О. Хабина, преподаватель истории, и М.Литвин, библиотекарь училища. К этому дню были подготовлены исторические видеоролики, ребята «примерили» на себя роли героев тех далеких времен.

Особое внимание в училище уделяется патриотическому воспитанию учащихся. На празднике под названием «Аты–баты», посвященному 23 февраля — Дню воинской славы России, было место и спортивным состязаниям, и интеллектуальным.

На ребят было приятно посмотреть, ведь в морских бескозырках, в военной форме, серьезные и подтянутые, они выглядели настоящими защитниками Отечества. И им пришлось пройти через нелегкие испытания. Нужно было на время надеть противогаз, почистить картофель, промаршировать строем, спеть строевую песню. Мало того, нужно было доказать всем, что они разбираются в том, какую военную форму носят военные в той или иной стране.

В марте текущего года в училище состоялись не менее интересные состязания, посвященные сразу двум календарным датам: 23 февраля и 8 Марта. Спортивные соревнования между юношами и девушками первого, второго и третьего курсов проходили в упорной борьбе. В результате 1 место между собой поделили команды 1 и 2 курсов. То, что ребята имеют хорошую спортивную подготовку доказало и их участие в зональных соревнованиях по баскетболу и теннису, где команда Октябрьского училища заняла 2 призовое место.

В областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Сварщик», который состоялся на базе ПУ–10 г. Челябинска, приняли участие А. Галиновский, мастер п/о, и Максим Гречишников, учащийся 306 группы. По результатам конкурса команде училища удалось попасть в десятку лидеров. Всего в конкурсе приняли участие 32 команды профессиональных училищ области.

Команда ПУ–116 участвовала и в состязаниях по инженерному творчеству, которые прошли на базе ЮУрГУ. В этот раз конкурс проходил среди учащихся начального профессионального образования, среднего профобразования и школ области. Тема конкурса: «История и развитие пищевого оборудования». Конкурсантки Ольга Беляк и Екатерина Кулакова защищали конкурсную работу: «История развития русской печи» и выступили в трех номинациях: «Лего–3,14», «Человек–машина», «Бумажный конструктор».

В итоге домой девушки вернулись не с пустыми руками, а с Грамотой за активное участие.

Очень весело и интересно в училище прошла Масленица. Девушки в исконно русских нарядах не  только поздравляли всех с окончанием зимы, но и угощали  горячими вкусными блинами. Печь блины они большие мастерицы.
Апогеем праздничного дня стало сжигание чучела Зимы.

Учебный год продолжается, а это значит, что ребят ждет еще немало интересного. Не успеет завершиться одно мероприятие, а уже идет подготовка к следующему. Педагоги и учащиеся училища находятся в постоянном творческом процессе.

Лариса Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку