Пятница, 26 Апреля 2024

«Война в судьбе моей семьи»

31.07.2010 Корреспондент: Колос

На конкурс "Эхо Великой Победы"

«Война в судьбе моей семьи»

 

В истории нашей страны нет страшнее войны, чем война с фашистами 1941–45 гг. Своим черным крылом война коснулась каждой советской семьи. Иные не вернулись с войны, другие, всем смертям назло, уцелели в ее страшной грохочущей буре.

Из сел Магадеево и Аминево ушли на фронт безвозвратно 130 человек, вернулись домой всего 56.

Сейчас остался в живых лишь один ветеран — житель с. Аминево Шаяхмет Валиахметович Абдулзалилов.

Несколько лет назад работники ДК побывали в гостях с концертной программой в семьях ветеранов ВОВ Иксана Мухаметвалеевича Мунасыпова и Мавлетдина Ахмадулловича Колмурзина. Мы писали об этом в «Колосе».

И вот недавно вновь с программой «Война в судьбе моей семьи» клубные работники посетили вдову ветерана С. Ш. Батршина Хизану Хакимьяновну, которая 19 сентября 1939 года проводила мужа не только в армию, но и, не зная того, на войну. 19 сентября проводила, а через 2 месяца родила первенца, который умер в возрасте двух лет. Хизана Хакимьяновна целых 7 лет ждала мужа с войны до мая 1946 г. По его возвращению родила шестерых детей. Сейчас у нее много внуков и правнуков. В начале июля Х. Х. Батршиной исполнилось 90 лет. Мы желаем ей материнского счастья, заботы и уважения со стороны детей.

Через много лет доносится эхо войны до нас, все больше и больше находят останки солдат, без вести пропавшие становятся известными. Десятки лет не знали о судьбе Харраса Ильясовича Салихова его жена Мавгиза Шагалеевна и дети. Х. И. Салихов ушел на войну в декабре 1941 года. Все это время считался пропавшим без вести, и только два года назад через Интернет родственники узнали о судьбе Х. И. Салихова. В информации о военнопленном указано, что «Рядовой 135 кавалерийского полка Салихов Х. И. умер в немецком плену 12.4.43 г. Лагерной номер 5541. Дата пленения 26.05.1942 г. Место пленения: Лозовая (прим. автора Украина).

«Все эти годы, — рассказывает сын Камиль Харрасович, — в голову приходили всякие мысли, задавал себе вопросы «Где? Как? А вдруг?.. И только сейчас, когда узнал правду, успокоился — отец не предал Родину, семью». Хотя боль за своего отца, испытавшего ужасы плена, живет в сердце сына по сей день...

Тысячи людей хотели бы узнать о судьбе своих близких, попавших в плен и пропавших без вести.

65 длинных лет прошло с тех пор, как кончилась война. Надо сделать так, чтобы не угасала память о прошлом, чтобы не забывали тех, кому мы обязаны жизнью.

З. Щербакова,

художественный руководитель Аминевского ДК.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку