Пятница, 26 Апреля 2024

В память о войне

07.04.2010 Корреспондент: Искра

Фестиваль «Поклонимся великим тем годам» продолжает шагать по район.Уровень концертных программ очень различается, общее одно – каждый Дом культуры все свои силы прилагает к тому, чтобы его программа отразила военную тематику и дошла до глубины сердец зрителей.

В память о войне

         Фестиваль «Поклонимся великим тем годам» продолжает шагать по району.

         Уровень концертных программ очень различается, общее одно – каждый Дом культуры все свои силы прилагает к тому, чтобы его программа отразила военную тематику и дошла до глубины сердец зрителей.

         В Новобатуринском ДК танцем «Кто березку причесал» концерт открывал хореографический коллектив «Сюрприз». Таким светлым и зеленым от свежей зелени берез, легким  было, наверное, то июньское утро, которое положило начало великому подвигу советского народа, 1418 его дням и ночам. Наверное, те его дети, юноши и девушки могли быть такими же талантливыми, как «Сюрприз», ансамбль «Звездочки», цирковой коллектив «Альборада» или воспитанники детского сада «Петушок». Им не дала война, и это помнит сегодняшнее поколение, на сцене возвращаясь  к тому времени в песнях, стихах, миниатюрах.  «Солдатская память», «Письма с фронта» и «Я мечтаю вернуться с войны» - театральный коллектив «Ералаш», «Солдаты» - хореографический коллектив «Сюрприз», «Память» хора «Уральские напевы» и его же частушечный спектакль «Распроклятая война», которому немного бы живости, скорости, и заиграл бы он теми красками, которые жили в тылу, несмотря ни на какие военные тяготы.

         Еще ярче засияли таланты поселковых артистов в «мирной» части концерта, завершился который феерическим шоу «Сюрприза» «Давай, Россия!». Концерт новобатуринцев шел на одном дыхании, и спасибо надо сказать его организаторам, руководителю каждого коллектива и участникам – они сделали все, чтобы зрителям было интересно, чтобы он в 28 номерах успел увидеть и сороковые, пороховые и радость мирных дней.

         На сцене в этот день были артисты от мала до велика. И эта преемственность сельского искусства особенно просматривалась в танцах, в одном из которых вместе со старшими ребятами уверенно чувствовали себя пяти-, а то и четырехлетние малыши и как легко разбивались они в четыре хоровода, не сбиваясь с ритма и не сбивая никого из большого коллектива.

         А зрителям – особое спасибо. Своих самодеятельных артистов они ценят, любят и благодарят, поддерживая каждый их номер. Полный зал  не в каждом Доме культуры увидишь.

         В Лебедевском сельском поселении не осталось в живых ни одного фронтовика, слова благодарности глава поселения А.Д. Панов сказал в адрес восьми тружениц тыла, которые живут в Лебедевке и Погудино. Война так или иначе коснулась практически каждой семьи, жившей в сороковые годы в этом краю. У Б.С. Баркина, председателя совета ветеранов, она отняла отца, деда.  Было время, когда между миром и войной «каких-то пять минут осталось»; пришло время, когда между последним выстрелом  войны и мирным сегодня пролегло 65 лет. Но она продолжает жить в стихах и песнях, в сердцах старшего поколения, и проклевывается чувством благодарности в маленьких сердцах. На концерте читала стихи и пела песни Э.Р. Щербакова.        Песенку фронтового шофера исполнили четыре брата-школьника с руководителем Д.В. Шевченко. С удовольствием зрители аплодировали Насте Смирновой и подбадривали аплодисментами малышей детской вокальной группы. Небольшой концерт продолжили члены жюри: Ольга Милованова и Мария Вайсенбург.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку