Пятница, 24 Января 2025

Оглашение приговора «по делу Большакова» перенесено на 13 августа

10.08.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Бывший пресс-секретарь губернатора Челябинской области выступит с последним словом

В Челябинске подходит к завершению судебный процесс по делу о клевете в адрес депутата Госдумы Валерия Гартунга. Журналиста газеты «За возрождение Урала» Павла Большакова пытаются наказать за статью о секретном совещании, состоявшемся больше 20 лет назад, сообщает «Южноуральская панорама».

Речь идет о статье «Предательство интересов России», которая была размещена в газете «ЗВУ» в 2016 году. В ней говорилось о секретном совещании 1997 года, на котором автор статьи присутствовал в качестве пресс-секретаря губернатора. В частности там утверждалось, что на совещании была озвучена информация о возможной связи парламентария в 90-е годы с чеченскими «бизнесменами».

Павел Большаков настаивает на том, что в своей деятельности руководствовался принципами свободы слова и выражал свое мнение. По его словам, информацию, которую сообщил генерал ФСБ и сведения с секретного совещания, которые касаются Гартунга, подтвердила женщина-следователь, которая в те годы занималась этим делом.

В своем выступлении журналист сказал, что два года его не покидало ощущение, что депутат Госдумы и его адвокаты пытаются выставить его «глупой пешкой, которая исполняет чей-то заказ».

Отметим, что оглашение приговора по «делу Большакова» должно состояться 13 августа. Тогда же обвиняемый должен выступить с последним словом.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Павел Большаков суд оглашение приговора

Другие материалы рубрики
15:37 На президентский грант в Челябинской области снимут четыре патриотических фильма при участии школьников

Кинопроект «Белый журавлик», существующий с 2021 года, получил поддержку Фонда президентских грантов в первом конкурсе 2025 года. Автор инициативы и продюсер Владимир Саломатин снял уже шесть короткометражек о семье, долге, доверии, патриотизме и любви. Теперь кинопроект пополнится еще четырьмя сюжетами, а первый — «Цветы победителю» — выйдет уже в ближайшее время.
— Дети — не только создатели, но и главные герои нашего проекта. В следующем фильме «Цветы победителю» приняли участие спортсмены спортивной школы по тхэквондо «Корё» Челябинска. Вместе с ними снялась мама Героя Российской Федерации, гвардии майора Родионова Е.Н. Любовь Родионова, — прокомментировал Владимир Саломатин.
https://t.me/chgub

15:09 Жителей Троицка просят помочь городу получить звание «Город трудовой доблести»

В Троицке обсудили возможность получения почетного звания «Город трудовой доблести». На расширенном совещании в администрации города было решено начать активную работу в этом направлении. Для этого жителей города попросили помочь собрать сведения о награждении предприятий и работников государственными наградами, а также о трудовых подвигах жителей города в годы Великой Отечественной войны.
https://t.me/chgub

15:00 В челябинском отделении «Опоры России» сменился исполнительный директор

На этот пост назначена Анна Кузнецова. Решение принято на заседании Совета регионального отделения.

– У Анны Александровны большой опыт работы в коммерческих структурах и администрации Челябинска, – отметил председатель отделения общественной организации Дмитрий Клеутин. – Она – ответственный и исполнительный человек. Уверен, что ее приход придаст импульс развитию нашего отделения.
https://t.me/chgub

Возврат к списку