Суббота, 14 Июня 2025

Южноуральские эксперты уверены: голосовать безопасно

24.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Почему избирателям не стоит беспокоиться за свое здоровье во время голосования по поправкам к Конституции, объяснили эксперты

Информационно-аналитическое агентство «Полит 74» собрало мнения экспертов, прозвучавшие в рамках проекта «Экспертный клуб Челябинска», о том, смогут ли предпринятые меры санитарной защиты обеспечить безопасность на предстоящем Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

— Безусловно, голосование по поправкам в Конституцию — это важный для всех вопрос, — говорит депутат Госдумы Валерий Гартунг. — Проводить его нужно только при соблюдении всех возможных мер безопасности. В Израиле в разгар пандемии тоже проходило голосование. Но организовали все грамотно, и к вспышкам заболеваемости это не привело. Поэтому если люди будут выполнять все инструкции Роспотребнадзора, то риск будет не выше, чем от обычного похода в магазин.

— В связи с голосованием по внесению изменений в Конституцию России, Центральная избирательная комиссия предприняла повышенные меры безопасности, — рассказывает профессор кафедры биологии ЮУрГГПУ Зоя Тюмасева. — Назову ключевые меры санитарной безопасности при голосовании: приходите голосовать физически здоровыми и в хорошем настроении; обязательно будьте в маске; соблюдайте дистанцию, хотя бы полтора метра; можно и без перчаток, но руки должны быть чистыми или обработанными антисептиком.

— Мне кажется ЦИК пошел даже на более жесткие меры, чем это было необходимо, — рассуждает политтехнолог Евгений Маклаков. — Тот факт, что процедуру голосования растягивают на несколько дней, позволит людям не скапливаться на участках, а именно скопление людей эпидемиологи называют главным риском в настоящее время. Но во время голосования этот риск минимизирован. Так что избирателям совершенно незачем нервничать, их здоровье будут охранять максимально эффективно.

Напомним, отдать свой голос за или против поправок граждане России смогут с 25 по 30 июня и в основной день голосования — 1 июля. При этом голосование в труднодоступных или отдаленных местностях России уже началось. Также граждане имеют право проголосовать на дому.

Контролировать ход голосования в Челябинской области будут более 8600 общественных наблюдателей. Ранее «Губерния» рассказала о том, какие люди стали наблюдателями и как будет организована их работа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:55 Детский сад Копейска выплатит компенсацию за ожоги ног ребенка

90 тысяч рублей — такова компенсация морального вреда в пользу законного представителя несовершеннолетнего мальчика. Суд по иску прокурора  Челябинской области Игоря Донгаузера взыскал эти деньги с детского сада.
https://t.me/chgub

11:24 В городах и районах Челябинской области проходят Сабантуи

Региональный народный татарский и башкирский праздник, который посвящен окончанию весенних полевых работ, состоится 5 июля 2025 года в деревне Норкино Аргаяшского района. Но уже с начала июня в разных территориях Южного Урала проходят локальные Сабантуи. Только сегодня, 14 июня, масштабные гуляния с песнями, танцами, конкурсами и обрядами состоятся в Верхнем Уфалее, Златоусте, Сатке, Нязепетровском округе и Кусинском районе.
https://t.me/chgub

08:45 Виртуальную «Свечу памяти» предлагают зажечь жителям Челябинской области

Традиционная онлайн-акция стартовала в России. Она продлится до 22 июня — Дня памяти и скорби. Южноуральцам предлагают присоединиться к акции и зажечь виртуальную свечу в память о погибших в Великой Отечественной войне на сайте деньпамяти.рф. Ваша свеча тут же отобразится на специальном счетчике. На интерактивной карте можно будет посмотреть, сколько свечей «горят» в разных регионах.
https://t.me/chgub

Возврат к списку