Воскресенье, 28 Апреля 2024

Новости

8 Февраля 2024
Министра спорта РФ Олега Матицына ждут в Челябинске в пятницу

Вместе с губернатором Алексеем Текслером министр откроет школу по тхэквондо «Корё», а еще посетит соревнования по конькобежному спорту.

8 Февраля 2024
Семья пострадавшего на карусели мальчика в Челябинске получит свыше 400 тысяч рублей

Ребенок получил серьезную травму позвоночника во время катания на вертушке. Когда сиденье карусели оборвалось и цепочка слетела, мальчика отбросило на несколько метров, он получил травму позвоночника. Взыскать компенсацию за расходы на лечение и моральный вред родителям удалось через суд.

8 Февраля 2024
В Снежинской музыкальной школе отремонтировали большой концертный зал

Помещение было выведено из эксплуатации еще в 2020 году из-за аварийной кровли. Но теперь, после ремонта, в зале есть все, что нужно для качественного музицирования. Торжественное открытие зала пройдет на следующей неделе.

8 Февраля 2024
Село Кунашак получило врачебный кабинет на колесах с холодильником для хранения вакцин

Мобильный фельдшерско-акушерский пункт будет приезжать в малые населенные пункты Кунашакского района, где медучреждений нет. Так специалисты смогут проводить профилактические осмотры, ставить прививки прямо на местах, чтобы жителям не пришлось никуда ехать.

8 Февраля 2024
Силиконовый глазной протез установили кенгуру в челябинском зоопарке

Редкую операцию провели, так как у животного начались осложнения на глаза. Это помогло сохранить физиологию века и скрыть эстетический дефект.

8 Февраля 2024
Непогода задержится в Челябинской области: на юге сегодня будут метели

8 февраля 2024 года южноуральцев вновь ждет снежный день. Правда, сильные осадки и снежные заносы ожидаются не везде.

8 Февраля 2024
В снегопад челябинские родители могут сами перевести детей на дистанционное обучение

В министерстве образования и науки Челябинской области рассказали, что семья может принять решение оставить ребенка дома самостоятельно, если до учебного заведения сложно будет добраться из-за большого количества осадков. Обычно школы относятся к этому с пониманием, а причина отсутствия признается уважительной.

8 Февраля 2024
«Ищем ровесников Челябинской области»: Анна Платонова (Костырева) рассказала, как ее семья пережила войну и почему сменила Челябинск на село

Тем, кто родился в один год с образованием нашего региона, «Губерния» посвятила специальный проект. Сегодня представляем историю жизни Анны Платоновой из Бродокалмака Красноармейского района. С ней познакомилась, чтобы рассказать нашим читателям, ее землячка Наталья Попкова.

7 Февраля 2024
Три главные новости среды, 7 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

7 Февраля 2024
«Идти на выборы надо ради нашего лучшего будущего»

Российский музыкант, саксофонист, народный артист России Игорь Бутман:
— Почему надо ходить на выборы? Если у тебя есть позиция, то надо ее выразить. Не просто в пустоту высказать, а прийти и проголосовать. Запустить свое мнение в действие. А то порой как хотим? Ничего не сделать и все получить.
В Нью-Йорке был в период выборов. Там моего товарища джазового трубача Марсалиса спрашивали, будет ли он после выборов выходить на акции протеста, демонстрации. Он однозначно сказал: «Нет, я уже высказался на выборах. Если хочешь донести до мира свою позицию, просто проголосуй за своего кандидата. Я так и сделал».
Так что советую найти время и принять участие в определении своей жизни. Чтобы выйти из избирательного участка с чувством выполненного долга. Чтобы смотреть в глаза окружающим и знать — я делал свой выбор ради нашего лучшего будущего.

7 Февраля 2024
На челябинском заводе будут работать почти 300 осужденных

На Южном Урале расширяют сеть исправительных центров, в которых трудом перевоспитывают тех, кто совершил преступление. Новый участок исправительного центра №2 областного управления ГУФСИН занимает чуть более трех тысяч квадратных метров. В трехэтажном здании оборудованы дежурная часть, рабочие кабинеты для сотрудников, жилые секции для осужденных. В помещении есть система видеонаблюдения и современные средства надзора.

7 Февраля 2024
Власти Миньяра планируют найти перевозчика на внутригородские маршруты

Сейчас местная администрация запросила у всех перевозчиков коммерческие предложения. Чуть позже будет объявлен аукцион, контракт заключат с транспортным предприятием, которое предложит лучшие условия.

7 Февраля 2024
Из Челябинской области в Иран планируют отправлять в два раза больше составов с товарами

Сейчас регион и иранская провинция Хорасан-Резави работают над новым соглашением о сотрудничестве. Расширение связей коснется не только торгово-экономической сферы, но также научной: университеты Челябинской области и провинции Хорасан-Резави обсуждают совместное проведение конференций, студенческий и преподавательский обмены.

7 Февраля 2024
Челябинский политолог уверен, что президентская кампания обойдется без скандалов

По мнению представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрея Лаврова, главной темой предстоящих выборов главы государства ожидаемо станет спецоперация. При этом все кандидаты, скорее всего, будут вести сдержанную агитацию.

7 Февраля 2024
В Челябинске накрыли банду, которая совершила более 70 наркопреступлений

В наркосообществе, которое распространяло запрещенные вещества в Челябинской, Московской, Свердловской, Курганской, Самарской областях, в Пермском крае и Москве, состояли выходцы из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызской Республики. Всего арестовано 24 человека. Организатор наркобизнеса и двое его помощников сейчас находятся в розыске.

7 Февраля 2024
Больше тысячи волонтеров помогут южноуральцам проголосовать за благоустройство

Волонтеры будут помогать жителям Челябинской области голосовать за проекты благоустройства, которые будут реализованы в следующем году. Стать волонтером может любой желающий в возрасте от 14 лет. Работа волонтеров начнется одновременно со стартом голосования — 15 марта.

7 Февраля 2024
Из-за непогоды в Копейске отменили несколько маршрутов

Маршрут №22 не будет заезжать в Зуевку, а 41-й маршрут временно не сможет сворачивать на улицу Космонавтов. Маршрут №29 будет перевозить пассажиров только до РМЗ.

7 Февраля 2024
Военнослужащие вручили подарок мальчику из Миасса, отправившему им генератор

Чтобы подарить военным генератор и дать им возможность звонить домой, маленький мальчик из города Миасс Челябинской области отказался от своей мечты купить лодку. Военнослужащие были очень тронуты его поступком, поэтому, как только выдалась возможность, один из бойцов приехал в Миасс и вручили ему ответный подарок.

7 Февраля 2024
Алексей Текслер обсудил специфику задач Росгвардии с новым начальником ведомства

Как обратил внимание глава региона, общаясь с новым руководителем областного управления Росгвардии Олегом Охрименко, стратегически важные задачи силового ведомства в Челябинской области определяются с учетом работы большого количества оборонно-промышленных предприятий, а также массовых мероприятий и крупных событий, которые регулярно проходят на Южном Урале

7 Февраля 2024
«Не чувствую уверенности»: молодые южноуральцы объяснили, почему боятся заводить семью

В преддверии нашего материала о демографической ситуации в стране и ее причинах «Губерния» провела онлайн-опрос среди молодых людей Челябинской области в возрасте от 20 до 35 лет. Среди них были жители Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Кыштыма, Сатки и других городов и районов Южного Урала. Мы спросили: «Планируете ли вы создать семью? И если нет, то что вас останавливает?» Всего в нашем опросе приняли участие 30 молодых южноуральцев.