Среда, 29 Июля 2026

Предварительные итоги выборов в Челябинской области: "Единая Россия" готовится праздновать победу

19.09.2016 Корреспондент: Светлана Шлыкова Фото Вячеслава Шишкоедова

Всю ночь в участковых избирательных комиссиях Челябинской области идет подсчет голосов. «Губерния» узнала, какие партии и кандидаты в депутаты Госдумы по первым предварительным данным набрали больше всего голосов.

Итак,  на выборы было заявлено 14 политических объединений. Напомним, для партий установлен 5-процентный проходной барьер в Госдуму. Чем больше избирателей поддержат партию, тем больше кандидатов из ее списка сможет войти в парламент. По данным «Губернии», фаворитом, как и ожидалось, стала партия «Единая Россия», которая набрала более 40 процентов голосов. В числе тех, кто делегирует своих представителей в Госдуму по спискам, - ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

В пяти одномандатных округах за голоса избирателей Челябинской области боролись 45 кандидатов. На сайте облизбиркома на данный момент опубликована такая информация: «По предварительной информации по Челябинскому одномандатному избирательному округу № 189 обработано 45,42% избирательных бюллетеней. По предварительным данным в данном округе лидирует кандидат Барышев А.В. По Металлургическому одномандатному избирательному округу № 190 обработано 39,37% голосов избирателей. По предварительным данным лидирует кандидат Бурматов В.В. По Коркинскому одномандатному избирательному округу № 191 обработано 34,13% избирательных бюллетеней, лидирующую позицию занимает кандидат Литовченко А.Г. По Магнитогорскому одномандатному избирательному округу № 192 обработано 32,50% избирательных бюллетеней, лидер – Бахметьев В.В. По Златоустовскому одномандатному избирательному округу № 193 обработано 35,50 % голосов избирателей лидирует Колесников О.А.»

На этот час, по данным "Губернии", подсчитано уже около 80 процентов голосов. Ситуация не изменилась.Отметим, что победа единороссов Барышева, Бахметьева и Бурматова не вызывает сомнений, а вот в Коркинском и Златоустовском округе имена победителей с уверенностью можно будет назвать только тогда, когда будут обработаны все избирательные бюллетени. Напомним, у представителей «Единой России» Анатолия Литовченко и Олега Колесникова главные соперники на выборах — Валерий Гартунг («Справедливая Россия») и Сергей Вайнштейн (ЛДПР) соответственно.

Явка избирателей в Челябинске составила около 40 процентов. В целом по области она выше. Более 50 процентов избирателей проголосовали в Варненском, Нагайбакском районах и посёлке Локомотивный. Лидер по явке избирателей - Пластовский район .

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:48 Под санкции Евросоюза попали четыре южноуральских банка

Европейский союз на этой неделе принял 21-й пакет санкций, куда вошли 218 физических и юридических лиц, а также 170 организаций. Среди южноуральских банков под санкционное давление попали «Челябинвестбанк», «Челиндбанк», «Углеметбанк», а также «Кредит Урал Банк» из Магнитогорска.

09:08 Сотрудница южноуральского УФАС стала замминистра имущества

В министерстве имущества Челябинской области произошли изменения — в скором времени там приступит к работе новый заместитель министра Влада Ливончик. Такое постановление подписал глава региона.

17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

Возврат к списку