Суббота, 27 Апреля 2024

Для маломобильных южноуральцев упростят процедуру голосования

07.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Южноуральцам с ограниченными возможностями здоровья будет проще участвовать в выборах. Фото: областной избирком.

Областной избирком планирует выстраивать конструктивное взаимодействие с управлениями соцзащиты региона

С этой целью накануне избирком и министерство социальных отношений Челябинской области подписали соглашение о реализации мероприятий по повышению правовой культуры и электоральной активности маломобильных граждан.

Как отметили в областном избиркоме, ведомство всегда уделяло большое внимание сотрудничеству с сотрудниками социальной сферы, сейчас оно станет конструктивнее.

В настоящее время на Южном Урале работают 20 тысяч членов избирательных комиссий, из них более 500 человек – это социальные работники. Каждый из них всегда старается всячески помочь жителям с ограниченными возможностями здоровья исполнить свой гражданский долг. К слову, сейчас в регионе зарегистрировано 22 тысячи маломобильных граждан, почти 75 процентов из них регулярно принимают участие в выборах.

- Предполагаем, что в 2024 году на предстоящих выборах в Челябинской области будет активно использоваться электронное голосование, - отметили в областном избиркоме. – А в этом году планируется провести серьезную разъяснительную работу среди избирателей с ограниченными возможностями здоровья. В этом процессе будут активно участвовать волонтеры, молодежные организации и социальные работники.

Они расскажут маломобильным гражданам о преимуществах электронного голосования. Для этой категории южноуральцев такой способ может во многом облегчить участие в выборах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку