Суббота, 27 Апреля 2024

Создан штаб по контролю за ценами на продукты питания

12.08.2014 Корреспондент: 0

И.о. губернатора Челябинской области во исполнение указа президента Владимира Путина об отдельных специальных экономических мерах распорядился создать штаб, который будет заниматься оперативным реагированием на изменение цен на продукты питания в сторону роста. В новую структуру, помимо представителей органов власти и ритейлеров, войдут члены общественных организаций.

И.о. губернатора Челябинской области во исполнение указа президента Владимира Путина об отдельных специальных экономических мерах распорядился создать штаб, который будет заниматься оперативным реагированием на изменение цен на продукты питания в сторону роста. В новую структуру, помимо представителей органов власти и ритейлеров, войдут члены общественных организаций.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 6 августа подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности страны. Документ запрещает или ограничивает на год ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившимся к санкциям против России. Этот же указ предписывает федеральному правительству совместно с органами власти субъектов страны организовать оперативный мониторинг товарных рынков и разработать комплекс мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров.

«Это решение дает шанс цивилизованным путём занять полки магазинов продуктами отечественного производства, — заявил на традиционном аппаратном совещании с заместителями и министрами и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский. — В нашем регионе мы не видим каких-то особых угроз, которые могли бы привести к потере качества наполнения продовольственной корзины. Тем не менее, очень важно не допустить скачка цен».

В связи с этим, по распоряжению Бориса Дубровского будет создан областной штаб для оперативного реагирования на ситуацию на региональном рынке продовольственных товаров. По решению Дубровского в него войдут не только представители органов власти, контролирующих структур и крупных сетевых компаний, но и общественных объединений. «Важно выработать механизмы контроля, с привлечением общественных организаций, и ответные меры на любое колебание цен в сторону роста, — заявил руководитель области. — Результаты мониторинга прошу предоставлять мне еженедельно».

Добавим, что от правительства Челябинской области эту работу будет курировать вице-премьер Иван Феклин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку