Пятница, 26 Апреля 2024

Синдром 13-го сентября. В Нагайбакском районе главу выберет нелегитимный депутат?

22.10.2015 Корреспондент: 0

В Нагайбакском районе сложилась весьма интересная и непростая ситуация, связанная с выборами главы территории. В состав комиссии по отбору кандидатов на этот пост вошел депутат, чья победа на выборах 13-го сентября признана незаконной.

 В Нагайбакском районе сложилась весьма интересная и непростая ситуация, связанная с выборами главы территории. В состав комиссии по отбору кандидатов на этот пост вошел депутат, чья победа на выборах 13-го сентября признана незаконной.

В Нагайбакском районе назревает скандал. В выборах главы района может принять нелегитимный депутат. Об этом сообщает сайт Нагайбакской газеты «Всходы».

Избранники местного Собрания депутатов 19 октября утвердили состав комиссии по отбору кандидатур на должность главы района. В эту комиссию вошел и депутат от Куликовского поселения Юрий Толмачёв. Меж тем, оппонентка этого депутата Татьяна Прибыткова еще в середине прошлого месяца заявила о своем намерении обжаловать итоги выборов 13 сентября, заподозрив, что на одном из участков произошел вброс бюллетеней.

По иронии судьбы, судебное заседание, на котором решался вопрос о легитимности выборов, прошло тоже 19 октября. И суд признал правоту Татьяны Прибытковой.

Пока решение суда не вступило в законную силу, так как даётся месячный срок на обжалование решения. Если будут поданы апелляции, то окончательное решение затянется на месяцы. А это означает, что может выйти весьма щекотливая ситуация – в выборах главы района может принимать депутат, чья легитимность под большим вопросом…

Александр Мельников, политолог

– Как повернется ситуация с «нелегитимным» депутатом пока предсказывать рано, в Нагайбакском районе в принципе непростая ситуация. Это показали и недавно прошедшие выборы – экс-глава не набрал нужного количества голосов, жители дали свою оценку его работе. Партия «Единая Россия» также выступила не самым сильным образом – как по набранным процентам голосов, так и по кандидатам проведенным в местное собрание. Квинтэссенцией имеющихся проблем, которые вскрылись сегодня в Нагайбакском районе, стала история на аппаратном совещании губернатора, куда жительница села Париж пробилась, чтобы лично достучаться до главы региона, и озвучить проблемы, которые на местном уровне она не могла решить. Поэтому мы видим, что там проявился достаточно большой клубок проблем, который сегодня нужно распутывать. И я думаю, что у областной власти сейчас направит пристальное внимание на этот район, чтобы сформировать власть ответственную и легитимную.

Фото Вячеслава Никулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку