Суббота, 27 Апреля 2024

Это не тайна. Юревич опубликовал свои доходы

30.04.2013 Корреспондент: 0

Губернатор Челябинской области опубликовал декларацию о доходах за 2012 год.

Сегодня информация о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера Михаила Юревича и членов его семьи размещена на официальном сайте главы региона gubernator74.ru. Ранее сведения направлены в Администрацию Президента России.

Отметим, общая сумма дохода Михаила Юревича за прошлый год составила 6 928 705 рублей – это начисленная зарплата в размере 5 178 705рублей (указана сумма вместе с налогом на доходы физических лиц), а также средства от продажи автомобиля в размере 1 750 000 рублей. Взамен губернатор приобрел аналогичное авто, поэтому сведения о транспортных средствах в его декларации не изменились. Аналогичен прошлогоднему и перечень недвижимости, находящейся в собственности главы региона. Напомним, в 2011 году зарплата Юревича составляла 5 016 941 рублей.

В установленный срок будут опубликованы декларации чиновников администрации губернатора и Правительства Челябинской области. Губернатор также призвал глав южноуральских муниципалитетов своевременно разместить на официальных ресурсах сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

«Не надо прятать эту информацию так, чтобы ее никто не мог найти. Закон обязывает первых лиц региона, муниципалитетов, отдельных государственных и муниципальных служащих, занимающих коррупционно опасные должности, публиковать эти сведения. Кого не устраивает – идите работать в другое место», – отметил Михаил Юревич.

В собственности губернатора есть четыре квартиры, земельный участок площадью 768 квадратных метров, два машино-места, половина гаража и нежилое помещение. Вся недвижимость, перечень которой аналогичен прошлогоднему, находится в России. Также Михаил Юревич владеет двумя автомобилями BMW X5. Сын и дочь главы региона пользуются квартирой площадью 180,5 кв. м, которая принадлежит их родителю.

Также по закону чиновник обязан обнародовать декларацию о расходах, если сумма сделки (по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций) превышает общий его доход за три последних года, предшествующих покупке. Таких крупных сделок и приобретений у Михаила Юревича в 2012 году не было.

Напомним, что Президент России Владимир Путин в декабре 2012 подписал пакет антикоррупционных законов. Поправки вступили в силу 1 января 2013 года.

Значительно расширен и круг тех, кто подает декларации. В обязательном порядке кроме федеральных госслужащих декларации о доходах придется заполнять сенаторам, депутатам всех уровней, региональным и муниципальным чиновникам. Это же относится к руководителям госкорпораций. Ранее, например, депутаты и сенаторы предоставляли декларации о своих доходах добровольно, по собственному усмотрению. Теперь это их обязанность. Мало того, сообщать о доходах придется и супругам.

И еще. Если декларации представлены не будут, либо в них обнаружатся заведомо ложные или неполные сведения, чиновнику грозит неминуемое увольнение.

Также с этого года закон вводит норму, которая позволяет уволить чиновника с государственной службы за «утрату доверия». Например, если он участвует на платной основе в работе коммерческой организации. Или входит в состав органов управления, попечительских, наблюдательных советов иностранных некоммерческих, неправительственных организаций.

 

Виктор ЛАСТОЧКИН

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку