Суббота, 27 Апреля 2024

Вадим Абакулов: «Бюджет не примет кандидатские расходы на себя»

04.02.2010 Корреспондент: Наша газета

Вадим Абакулов и Александр Карионов рассказали, на скольких кандидатов могут рассчитывать избиратели и на что могут надеяться сами кандидаты.

Вадим Абакулов и Александр Карионов рассказали, на скольких кандидатов могут рассчитывать избиратели и на что могут надеяться сами кандидаты.
В данный момент на депутатские кресла в Снежинске претендует 119 человек. В городе есть избирательные округа, где о своем желании баллотироваться заявили по 5-6 человек, есть места, где таковых нашлось по 7-8. На одном из участков заявилось аж 10 кандидатов. По разным оценкам и прогнозам, в Челябинской области ожидается явка на уровне 60%.
«Выдвигаются достаточно известные в городе люди, – отметил глава территориальной избирательной комиссии Александр Карионов. – Мы принимали документы для регистрации вплоть до понедельника. Она завершена, и окончательные списки кандидатов будут доступны гражданам на сайте администрации города».
Председатель Собрания депутатов города Снежинска Вадим Абакулов, счел необходимым  еще на старте кампании напомнить избирателям и тем, кто собирается баллотироваться, что современный закон не дает кандидатам в депутаты слишком большой свободы в маневрах по своему продвижению на эти посты.
«Сегодня закон резко ограничивает все льготы, предоставляемые местным депутатам, - рассказывает Вадим Абакулов. – Речь идет о выплатах, квалифицируемых как компенсации расходов. По новому порядку ликвидируется 14 дополнительных дней, добавляемых к отпуску. Прежде мы еще осуществляли выплаты, связанные с так называемой депутатской деятельностью, в размере до 7 000 рублей. Это расходы, например, на встречи с избирателями, походы по разным заведениям, присутствие на юбилеях, праздниках и так далее. Эти неподтверждаемые расходы из бюджета более не оплачиваются. Я хочу, чтобы кандидаты и избиратели поняли, что теперь депутатский пост не предусматривает оплату всех издержек. Бюджет сверстан так, что лишние расходы на какую-то особо роскошную жизнь для депутата в нем не предусмотрены».
Депутат пользуется правом отсутствовать на рабочем месте до 40-ка часов в месяц. Это время ему необходимо для того, чтобы встречаться с избирателями, посещать чиновников, заседания, межведомственные комиссии, собрания рабочих групп, должностных лиц.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку