Пятница, 26 Апреля 2024

Выборы были честными

07.03.2012 Корреспондент: 0

Во время голосования в избирком Челябинской области не поступило ни одной жалобы

Во время голосования в избирком Челябинской области не поступило ни одной жалобы.

4 марта южноуральцы вместе со всей страной выбирали президента Российской Федерации. Напомним: на этот пост выдвигались пять кандидатур – Владимир Путин («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и самовыдвиженец Михаил Прохоров. Кроме того, жители Советского района Челябинска и Ленинского района Магнитогорска голосовали за депутатов Законодательного собрания области. В Верхнеуральском, Еманжелинском и Карталинском районах в выходные выбирали глав. В целом ряде городских и сельских поселений прошло голосование за мэров, допвыборы депутатов собраний.

Явка по Челябинской области с прошлых президентских выборов упала на несколько процентов. В выборах 2012 года приняли участие 62,79% южноуральцев, в 2008 году эта цифра была несколько выше – 68%. Тем не менее по сравнению с последними выборами (депутатов Госдумы) количество людей, проявивших свой гражданский долг, выросло.

Лидером голосования на Южном Урале, как и по всей России, стал Владимир Путин – за него проголосовали 65,02% жителей Челябинской области. На втором месте – Геннадий Зюганов с 14,72%. Опередив Владимира Жириновского (5,66%), третье место занял Михаил Прохоров (8,03%). Замыкает пятёрку кандидатов Сергей Миронов с 5,1% голосов.

Выборы, по словам председателя избиркома Челябинской области Ирины Старостиной, прошли без эксцессов. «Ни на одном из 2245 участков по результатам проверки результаты выборов не были признаны недействительными», – сообщила Старостина. В течение голосования в избирательную комиссию Челябинской области не поступило ни единой жалобы. «Было 13 обращений от наблюдателей в правоохранительные органы. По всем была проведена проверка. Ещё до начала голосования наблюдатель сообщил, что на одном из избирательных участков в урне уже лежат бюллетени. Это сообщение не подтвердилось. Поступало сообщение, что по улице Энергетиков предлагают по 200 рублей за бюллетень, то есть идёт скупка. Туда немедленно выехала группа реагирования. Факты также не подтвердилисьu187 », – рассказала Ирина Старостина.

Выборы-2012 отличились большим количеством наблюдателей. Всего в регионе их было около 7 тысяч, в том числе 19 иностранцев. Международный наблюдатель Джеймс Джатрас отметил ноу-хау российских выборов – прозрачные урны для голосования. «Это очень интересное явление. В Америке таких урн нет. Бюллетени считают электронные машины. В бумажном виде их не остаётся, и запись носит цифровой характер. В случае протеста ничего пересчитать нельзя». Также среди плюсов российской избирательной системы американец отметил большее, чем в США, количество кандидатов.  Существенных нарушений американский наблюдатель не заметил, с ним соглашаются представители стран СНГ. Все они придерживаются мнения, что выборы в Челябинске прошли в соответствии с международными стандартами.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку