Суббота, 27 Апреля 2024

Знакомьтесь: в регионе новый поставщик газа

07.12.2011 Корреспондент: 0

1 декабря 2011 года ОАО «Новатэк» объявило о покупке 100-процентной доли ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск».

1 декабря 2011 года ОАО «Новатэк» объявило о покупке 100-процентной доли ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск». Стоимость сделки составила более 1,5 миллиарда рублей. Уже на следующий день глава региона Михаил Юревич провёл встречу с новыми поставщиками газа на Южном Урале. В резиденцию губернатора пожаловали председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон и новый гендиректор «Новатэк-Челябинск» Павел Котов.

Накануне встречи с губернатором Леонид Михельсон заявил, что «приобретение крупнейшего поставщика газа в Челябинской области соответствует стратегии компании по увеличению присутствия на стратегически важных рынках сбыта». Также новый поставщик газа заявил о планах развития на территории области сети автогазозаправочных комплексов. Личное общение Юревича и топ-менеджеров «Новотэка» лишь подтвердило масштабность предстоящего партнёрства.

Дешёвый газ

По словам губернатора, сотрудничество с «Новотэком» несёт для южноуральской промышленности ряд конкурентных преимуществ. Компания становится 100-процентным поставщиком газа в регион. И для предприятий поставляемое топливо будет дешевле, чем по стране, на 6–10 процентов. «Это большое преимущество, поскольку металлургическая и тяжёлая промышленность достаточно энергоёмка. При этом Россия в ближайшие три года может снова вступить в полосу дефицита газа, как это уже было в 2005–2006 годах из-за роста потребления, в том числе в странах Европы. И нам важно, чтобы наши потребители строили долгосрочные планы по потреблению газа совместно с «Новатэком», их интересы должны быть учтены в балансе компании», – заявил Михаил Юревич.

По прогнозам экспертов, ежегодно потребность в голубом топливе на Южном Урале будет возрастать. Поэтому область рассчитывает, что «Новатэк» упростит процедуру получения дополнительных лимитов топлива и полностью газифицирует регион.

Уровень добычи

Леонид Михельсон заверил, что компания будет придерживаться более гибкой ценовой политики, чем их предшественник. А уже с 2013 года «Новатэк» заключит долгосрочные договоры со всеми крупными потребителями природного газа области: «Мы хотим, чтобы Южный Урал был газифицирован на 100%, даже в отдалённых районах, если это возможно. Будем инвестировать средства в этот процесс».

Челябинская область стала для «Новатэка» первым регионом в России, куда компания будет поставлять газ, обеспечивая нужды целой области.  Для поставщика это, несомненно, новый этап развития. В текущем году собственная добыча газа компанией выросла на 40% и составила 52,5 млрд куб. м, что на 15 млрд куб. м больше по сравнению с показателями 2010 года. Практически такой же объём газа потребляет ежегодно Челябинская область.

Новые потребители

Среди тех, кому в ближайшее время понадобятся большие объёмы голубого топлива, губернатор обозначил несколько проектов: «Два энергоблока в Челябинске установит «Фортум», один газовый энергоблок поставят на Южно-уральской ГРЭС – ориентировочно они будут дополнительно забирать около 2,5–3 млрд куб. м газа».

Михаил Юревич отметил, что для развивающейся экономики Челябинской области газ  является ключевым ресурсом. Поэтому региону важно иметь надёжного партнёра, способного обеспечить стабильное и безопасное газоснабжение. У области и «Новотэка» есть совместное видение инвестиционных перспектив.

 

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку