Пятница, 26 Апреля 2024

Еврокоровник экономит миллионы рублей

12.10.2011 Корреспондент: 0

В Челябинской области учреждён конкурс среди сельхозпроизводителей «Преобразующие село»

В Челябинской области учреждён конкурс среди сельхозпроизводителей «Преобразующие село». Победителей в трёх номинациях ждут премии в размере 50 тысяч рублей. 25 лучших работников получат по 20 тысяч.

Инициатива проводить соревнование среди сельских тружеников принадлежит вице-спикеру председателю комитета ЗСО по аграрной политике Владимиру Ильиных. На конкурс представлено более 100 заявок от предприятий, фермеров и индивидуальных предпринимателей. Это те, кто рационально использует ресурсы, альтернативные источники электроэнергии, стремится к повышению эффективности производства.

В числе таких хозяйств СХПК «Россия» Чебаркульского района и СХПК «Черновской», что находится под Миассом. Их-то недавно и посетили организаторы конкурса вице-спикеры ЗСО Владимир Ильиных и Александр Журавлёв в сопровождении журналистов.

В Смородинке, где находится одно из отделений «Черновского», гостям показали настоящий еврокоровник, по сути элитное жильё для животных. В нём использованы самые современные технологии – «тёплые окна» с серебряным напылением, согревающие помещение и создающие хороший микроклимат. Здесь много света и всего того, от чего элитным коровам будет комфортно.

«Такой подход радует, – говорит Владимир Ильиных. – Только расходы на электроэнергию по сравнению со старой площадкой сократятся в 3,5 раза, по области миллионы и миллионы рублей. Это особенно актуально при постоянно растущих тарифах, если при этом учесть, что молочное производство энергозатратно».

Как рассказал председатель СХПК «Черновское» Владимир Александров, на такую масштабную реконструкцию их подвигла поддержка областных властей. По распоряжению губернатора им возместят половину затрат на строительство – это 10 миллионов рублей. Кроме того, из бюджета выделяются по два рубля на каждый надоенный литр молока. Значит, поступят ещё 20 миллионов. В кооперативе подсчитали: кредиты выплатят, за 6–7 лет новое помещение окупится.

Отдача от таких вложений существенная. На этой ферме от коровы за этот год получат не менее 7400 килограммов молока и надои будут только увеличиваться. Вырастет и поголовье, сейчас в СХПК более 1500 коров.

В другом хозяйстве – СХПК «Россия» Чебаркульского района – в прошлый засушливый год смогли заработать 15 миллионов рублей прибыли от реализации молока. И опять же за счёт внедрения новых технологий. На ферме вместо обычных установили светодиодные лампы, на полях работает широкозахватная техника, на корма выращивается многолетка, не приходится каждый год сеять и пахать, разве что подкармливать минеральными удобрениями. В результате на предприятии низкая себестоимость молока. В 2010 году затраты составили 9,8 рубля на один литр, реализовали по 12,8 рубля.

По мнению Александра Журавлёва, депутата от Чебаркульского избирательного округа, у большинства руководителей на селе меняется сознание, они стремятся к новому, передовому в производстве. Сегодня не надо ездить за границу, чтобы увидеть, как работают современные животноводы.

P.S. Знакомство с передовыми технологиями на селе продолжится. В следующем выпуске мы расскажем о поездке южноуральских депутатов в Красноармейский район.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку