Федеральное финансирование получит первый на Южном Урале центр инженерных разработок. Подразделению Челябинского государственного университета в течение двух лет предоставят более 280 миллионов рублей в качестве гранта от Министерства промышленности и торговли РФ. Эти средства будут направлены на приобретение оборудования и комплектующих, повышение квалификации кадров и разработку инновационных технологических решений для машиностроения и других отраслей промышленности.
https://t.me/chgub
Некоторые жители Челябинской области подходят к избирательному процессу креативно, посещая избирательные участки в уникальных образах. Один такой случай зафиксировали в Чесменском районе — там местный житель пришел голосовать в образе популярной китайской игрушки лабубу.
https://t.me/chgub
Во время прямого эфира медиахолдинга «Гранада Пресс» в Центре общественного наблюдения на Южном Урале председатель регионального Союза журналистов Светлана Зайцева рассказала, как много изданий в Челябинской области подали заявку на аккредитацию для работы на избирательных участках.
— По данным Избирательной комиссии Челябинской области, для работы на избирательных участках заранее аккредитовались 69 редакций. Каждая редакция самостоятельно подавала заявку и определяла количество журналистов, которые будут работать на избирательных участках. Я посмотрела по реестру и увидела, что все заявки были одобрены, — отметила Светлана Зайцева.
Согласно данным регионального Избиркома, на выборы были аккредитованы свыше 300 журналистов Челябинской области.
https://t.me/chgub
Председатель Избирательной комиссии Челябинской области дал ответ журналистам на вопрос, как идет голосование в Заксобрание региона. По его словам, явка на 12:00 часов 14 сентября была 31,7 процента. По ДЭГ проголосовало более 85 процентов зарегистрированных избирателей.
— Очень много обращений поступает в избирком на горячую линию. Они в основном носят разъяснительный характер. Есть жалобы от кандидатов и представителей партий, которые требуют списки тех, к кому идут на надомное голосование. Но это запрещено законом, — сказал глава облизбиркома.
Председатель Общественной палаты Челябинской области, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Николай Дейнеко добавил, что все обращения обрабатываются, социальные сети мониторятся.
— Некоторые кандидаты, к сожалению, публикуют недостоверную информацию, — говорит он.
https://t.me/chgub
В Гидрометцентре России сообщили, что в последние ночи заморозки фиксировались в Челябинской, Свердловской и Курганской областях. Ниже всего температура была на Южном Урале — до минус 5 градусов. При этом днем достаточно тепло. В ближайшую неделю, например, воздух ежедневно будет прогреваться до плюс 18-21 градусов. Синоптики объяснили, почему осенью при такой дневной температуре по ночам бывают заморозки.
https://t.me/chgub
Эксперты отмечают, что нынешние выборы отличаются от других в том числе и патриотическими настроениями, которые сейчас царят и в России, и в Челябинской области. В том числе и поэтому на избирательные участки приходят с родителями кадеты, много голосует и участников спецоперации. Как всегда, активны и представители старшего поколения.
https://t.me/chgub
12-14 сентября 2025 года выборы проходят во всех населенных пунктах Челябинской области. Жители отдают свои голоса за депутатов, которые будут отстаивать честь территорий в ближайшие годы. У сотрудников участковых избирательных комиссий, УИК, много работы. Однако и они находят время удивить избирателей, и избиратели — их.
https://t.me/chgub
Медиахолдинг «Гранада Пресс» во время трехдневных выборов, что проходят сейчас в Челябинской области, ведет прямые эфиры из Центра общественного наблюдения. В них участвуют представители облизбиркома, общественники, политики и политологи. Последние обсуждают, как идут выборы, отмечают тенденции.
— Если раньше мы говорили про черный пиар во время избирательных кампаний, внештатные ситуации, то сейчас этого нет. Все проходит штатно и спокойно. Сложно называть белое черным и наоборот. И с моей точки зрения, на этих выборах ничто не мешает жителям высказать свою волю, — говорит политолог Александр Мельников.
https://t.me/chgub
Сергей Толстых учится в магистратуре на химическом факультете ЧелГУ. Его научная работа «Разработка и оптимизация конструкции угольно-пастового электрода» победила на федеральном конкурсе «Студенческий стартап». Молодой человек получит крупный грант. Всего, как ранее сообщала «Губерния», по миллиону рублей получат 24 южноуральца: именно столько победителей данного конкурса в этом году.
https://t.me/chgub
Сегодня, 14 сентября 2025 года, в Челябинской области проходит третий день выборов в Заксобрание региона и местные Советы депутатов. Избирательные участки открылись в восемь утра. Облизбирком подготовил подборку фотографий, на которых видно, что жители воспринимают выборы как праздник.
https://t.me/chgub
День города завершился в столице Южного Урала красивым салютом. Его смогли увидеть и гости Челябинска: под залпы фейерверка заканчивался большой концерт. Его ведущим был неподражаемый телекомментатор Дмитрий Губерниев. Он в который уж раз признался в любви к нашему городу, отметив, что не может представить Россию без Челябинска.
https://t.me/chgub
Вчера челябинцы отмечали день рождения города. В честь этого состоялось много мероприятий, в том числе концерт. На нем выступили Валерия и Дмитрий Певцов. С праздником со сцены всех поздравил и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
https://t.me/chgub
Явка через дистанционное электронное голосование на этих выборах заметно выше, чем в участковых избирательных комиссиях. И это, по мнению старшего преподавателя кафедры международных отношений, политологии и религиоведения ЮУрГУ Максима Двойненко, новый тренд.
— В онлайне выборы идут повеселее, чем в традиционном формате, — обратил внимание в прямом эфире, который прошел в Центре общественного наблюдения, Максим Двойненко. — Конечно, ДЭГ — это удобно. Но от этого выборы менее значимыми не становятся. Возможно, в будущем ДЭГ приведет к оптимизации определенного количества избирательных участков.
https://t.me/chgub
Житель села Долгодеревенского Сосновского муниципального округа, участник спецоперации Денис Телицын сегодня женился. Со своей теперь уже супругой Дарьей боец СВО познакомился в Пскове, когда проходил реабилитацию после ранения.
https://t.me/chgub
Скоро аграрии отметят окончание сезона полевых работа. В Саткинском муниципальном округе к окончанию уборочной кампании решили подойти масштабно — провести праздник урожая. Работа двориков народов Южного Урала и литературной гостиной — лишь часть праздничной программы.
https://t.me/chgub
Как отметил московский эксперт, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, многие политологи ожидали, что выборы будут богаты на скандалы, но предвыборная гонка прошла спокойно. Ровно идет и само голосование.
— Я думаю, причин может быть несколько, — поделился мнением Евгений Минченко в прям эфире, который провел медиахолдинг «Гранада Пресс» в Центре общественного наблюдения. — Во-первых, сейчас отмечается очень высокий уровень консолидации вокруг президента России, также есть наличие консенсуса в целом по основным вопросам политической повестки. Во-вторых, проведение выборов в условиях спецоперации диктует особые правила приличия: когда есть внешний оппонент, политические силы стараются не разжигать противоречие внутри страны.
https://t.me/chgub
В дни голосования казаки работают на многих избирательных участках региона. Также они несут службу в Центре общественного наблюдения.
—В общей сложности для обеспечения общественного порядка в эти дни задействовано более 500 казаков, — уточнил в комментарии ЦОНу атаман Оренбургского войскового казачьего общества, член Совета по делам казачества при президенте России Игорь Цыганов. — Они работают как в Челябинске, так и в территориях Южного Урала.
https://t.me/chgub
В центре Челябинска организовали необычную выставку, на которой можно увидеть автомобили прошлого столетия. Также здесь представлен различный общественный транспорт. Некоторые экземпляры по-настоящему уникальны, поскольку в других регионах их не встретить. Все это можно увидеть на фестиваль «ЧелТранспортФест».
https://t.me/chgub
По словам федерального парламентария от Челябинской области Владимира Павлова, серьезных нарушений на участках для голосования не фиксируют. В ряде случаев есть технические моменты, которые сотрудники избирательных комиссий решают достаточно оперативно, отметил депутат в прямом эфире из челябинского Центра общественного наблюдения. Также на всех участках продолжают работать наблюдатели.
https://t.me/chgub
Мост, который соединяет районы Центральный и Железнодорожный, построили по поручению губернатора Алексея Текслера взамен старого путепровода. Он действовал больше 60 лет. Старый мост был аварийным, а значит, небезопасным. Новый мост держат семь монолитных опор, которые опираются на 126 буронабивных свай. Подрядчик смонтировал 48 пролетных балок, 12 из которых — под железнодорожный переезд.
— Этот мост — стратегическая артерия не только для Нязепетровска, но и для всей области, — обратил внимание присутствующий на открытии путепровода вице-губернатор Андрей Фалейчик. — Мы и дальше продолжим строить современные и качественные дороги в Нязепетровском муниципальном округе.
https://t.me/chgub