Пятница, 29 Марта 2024

ТОП-10 новостей Челябинской области за неделю

28.09.2018 Корреспондент: ТОП-10 новостей Челябинской области за неделю

Самые интересные события, необычные фотографии и видео последних дней - в одном материале

Рискованное строительство

В Челябинской области решили проверить компании, которые занимаются долевым строительством. При этом будут пользоваться риск-ориентированным подходом. Всех застройщиков поделят по категориям риска: чрезвычайно высокий, высокий, значительный, средний риск и так далее. Компании, которые попадут в группу повышенного риска, проверять станут чаще, чем все прочие.

Достижение недели

В Троицке 4,5 тысячи жителей "заключили в объятия" исторический центр города и установили рекорд России. В акции поучаствовали троичане разных возрастов и профессий, к ней присоединились даже представители духовенства.

 Загадка недели

Под Катав-Ивановском внезапно возникло странное природное явление - грязевая "река" протяженостью 650 и шириной от 60 до 100 метров. Местные жители гадают, что это, и не связано ли появление "оползня" с недавним землетрясением. Ученые уже выдвинули свою версию, а спасатели установили наблюдение за объектом и рассказали, считают ли его опасным.
18.jpg

Рейтинг недели

Челябинская область лидирует среди регионов УрФО по сбору зерна. Урожай южноуральских аграриев - больше, чем у их соседей.

Лучшие показатели - у Чебаркульского района. А вот на юге Челябинской области летний сезон оказался для сельхозпроизводителей не таким удачным. Объясняем, почему.

Кино со всех сторон

Челябинцев научат снимать фильмы по технологии виртуальной реальности. VR-кино позволяет зрителю буквально попасть внутрь фильма. Правда, для просмотра таких кинолент нужны специальные высокотехнологичне очки. Курс по созданию VR-фильмов стал частью нового сезона образовательного проекта "Твори кино".

Столкновение с природой

В Усть-Катаве тренировке юных спортсменов помешала невесть откуда взявшаяся большая птица. Она с громкими криками металась по открытой спортивной площадке и до того перепугала детей, что родителям пришлось вызывать по телефону спасателей.
17.jpg
Спасатели изловили "гостя" и установили, что это лесной глухарь. Раненую птицу передали ветеринару.

Специалисты утверждают, что нынешний случай - не первое и  отнюдь не самое оригинальное вторжение глухаря в жизнь усть-катавцев.

Космический сад

Перед зданием школы в Еткуле установили космическую ракету и высадили ряд голубых елей. Ближайшую к Аллее первых космонавтов территорию планируют превратить в Парк достижений и побед. Аналогичные аллеи (правда, не еловые, а яблоневые и грушевые) могут в скором времени появиться рядом с другими сельскими школами на Южном Урале.
10.jpg

Спорт спасателей

Челябинка Валерия Друзь стала чемпионкой мира по пожарно-спасательному спорту. Девушка стала первой в соревновании по подъему на учебную башню. Кстати, Челябинскую область в сборной России на чемпионате представляют  две спортсменки: Валерия и ее младшая сестра Дарья.

Культурное событие недели

На Южный Урал привезли шедевр из фондов Русского музея - знаменитый портрет Федора Шаляпина кисти Бориса Кустодиева. Увидеть любимый портрет легендарного певца получили возможность не только челябинцы, но и жители Сатки и Магнитогорска, - полотно по очереди выставят в трех городах.

Сладкая победа

Жительницу Копейска признали одним из лучших кондитеров России. Татьяна Фатеева впечатлила жюри сладкими блюдами - тортом, конфетами и десертом. Специалист с 35-летним стажем стала участницей первого всероссийского чемпионата по стандартам "Ворлдскиллс", который проводился не только среди молодежи, но и среди опытных профессионалов.

 Фото, видео: etkul74.ru, region-uu.ru,

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку