Четверг, 18 Апреля 2024

ТОП-10 новостей Челябинской области за неделю

15.02.2019 Корреспондент: Елена Колчина

«Губерния» составила обзор самых важных и интересных событий со 9 по 15 февраля

Долгожданный ремонт

«Росгосцирк» вложит в реконструкцию здания челябинского цирка 600 миллионов рублей. Ремонтные работы должны начаться этим летом и продолжиться до конца 2020 года. В цирке планируют обновить купол, фасад, системы вентиляции, зрительный зал и технические средства, обеспечивающие представления.

Остаться должен только один

Во второй этап конкурса на должность главы Челябинска прошли все 16 подавших заявки кандидатов. Главный конкурсный этап состоится 22 февраля, а имя нового градоначальника объявят после заседания городской думы 26 февраля.

Цифра недели

29 детских садов должны открыться на Южном Урале до 2021 года. Уже в этом году заработают 15 дошкольных учреждений. Рассказываем, где именно в ближайшее время появятся новые садики.

Для любителей острых ощущений

В челябинском парке имени Гагарина появится постоянно действующий экстрим-парк.

b21t1796.jpg Конструировать его закончат осенью 2020 года, но начать пользоваться аттракционом можно будет уже летом 2019 года.

Удачная находка

В Кунашакском районе рыбаки хотели накопать червей для наживки и случайно совершили археологическое открытие. Они нашли в земле фигурки птиц, сделанные в Железном веке.

птица.jpgПо мнению ученых, птиц использовали в шаманских обрядах или жертвоприношениях. Увидеть древних идолов своими глазами челябинцы могут на открывшейся 13 февраля выставке.

Где сосульки больше всего?

Челябинцев попросили фотографировать сосульки. Снимки нужно высыласть в Госжилинспекцию, где обещают призывать к ответсвенности вовремя не справившиеся с очисткой крыш управляющие компании. На сайте инспекции собираются даже разместить галерею самых внушительных сосулек, замеченных в городе.

Фото недели

cLp8PT4XYpE.jpg
Ваня Фокин, выживший после обрушения подъезда в Магнитогорске 31 декабря, вернулся в родной город после лечения. Вместе с матерью мальчик, которому на этой неделе исполняется год, прилетел из Москвы.

Поймали и оштрафовали


В Челябинской области запретили проводить автогонки на льду. Чтобы помешать участникам заездов на пруду, на место проведения авторалли отправились полицейские, сотрудники МЧС и рабочие на тяжелой технике. Любителям быстрой езды выписали штрафы, а путь на пруд забаррикадировали.
RYDgcivzDx-800x600.jpg

Метеоритное воссоединение

В Челябинске отмечают годовщину падения метеорита. Накануне памятной даты в Исторический музей вернули 2,5-килограммовый фрагмент небесного тела, который был украден в 2017 году. Похитителя нашли и призвали к ответсвенности. Часть меторита, которую он пытался присвоить, челябинцы смогут увидеть в экспозиции музейного Зала природы, рядом с более крупным осколком «космического гостя».

Для лучших лыжников и детей

Фристайл-КМ-НЗЛ-1.JPG
На Южном Урале завершают подготовку к кубку мира по фристайлу. Обустривать особую горнолыжную трассу местным специалистам помогает эксперт из Новой Зеландии. Лыжный спуск конструируют таким образом, чтобы увеличить зрелищность соревнований. А после Кубка проехать по особой трассе смогут даже лыжники-любители, в том числе дети.

Фото: cheladmin.ru, chelsport.ru, csu.ru, 74.mchs.gov.ru, vk.com/magnitogorsk_news

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку