Пятница, 17 Июля 2026

Полвека, отданные детям

19.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

Для истинного учителя все ученики – любимые\

Для истинного учителя все ученики – любимые
Полвека, отданные детям
Наши юбиляры
Галина ПЛОХОВА
Утреннее солнце золотит верхушки деревьев. Зачирикали забияки-воробьи, заторопились по своим делам  соседи, то и дело хлопая дверьми. Кажется, пора. Она выходит  из дома, вдыхая свежий утренний воздух, чистый, напоенный осенними запахами. Время подгоняет, приходится прибавлять шаг…
Вот уже 50 лет торопится  в школу  учитель начальных классов Лидия Степановна Постоногова, ветеран труда, отличник народного просвещения. Более тридцати лет проработала она в школе № 19, а сейчас  трудится в селе Белоносово, отдавая свои силы, знания и опыт ребятишкам, в чьих руках окажется когда-нибудь наше будущее.
Четверть века знаю этого замечательного педагога, влюблённого в свою профессию.  Лидия Степановна человек творческий, фантазии в использовании методов и приёмов ей не занимать. Её уроки эмоциональны, загадочны, нетрадиционны, всё продумано до мелочей. За всем этим глубокие раздумья, кропотливый труд, вечный поиск. И хотя плотность урока велика, идёт он размеренно, интересно, сменяются задания, каждое из которых требует от детей не просто механического выполнения, а за-ставляет думать, сравнивать, сопоставлять, делать самостоятельные выводы. На её уроках часто можно услышать слова: «Докажите, объясните…» Обучение и воспитание сливаются в единый процесс, уроки носят обучающий,  развивающий характер.
Вспоминает бывший директор школы № 19  Нина Васильевна Давыдова:
– Постоногова – педагог от Бога. На её уроках всегда царила атмосфера доброжелательности, уважения, ребята отвечали ей взаимностью. Не желая расставаться с детьми и на время каникул,  она 32 года была начальником пионерского лагеря «Орлёнок». Главный секрет её успешной работы – любовь к детям, умение организовать учебный труд, воспитание средствами учебного материала, сочетание индивидуальной работы, дифференцированного обучения с активизацией всего класса.
У  Лидии Степановны  замечательный голос. Она прекрасно поёт, читает стихи. Может быть, её призвание было совсем в другой сфере  деятельности?
– Я  нисколько не жалею, что выбрала профессию учителя начальных классов, – отвергает мои фантазии Лидия Степановна. – Это самая интересная,  простая  и  одновременно тяжёлая,  благородная и востребованная профессия. Я воспитываю детей. Они мне кажутся маленькими зелёными растениями, тянущимися к солнцу, требующими  ухода и материнской заботы. С каждым новым  набором первоклашек я на несколько лет становлюсь многодетным родителем, потому что класс – это моя семья, а ученики – мои дети. Я переживаю за каждого из них, как за своего ребёнка, и  встаю на их защиту против всех, кто посмеет обидеть.  Да, я счастлива, и смело могу сказать, что профессия учителя – моё призвание.
– Лидия Степановна, ваш любимый выпуск  можете назвать?
– Для меня выпуски все любимые, но особенно часто я вспоминаю выпускников школы № 19   Игоря Антипова, Андрея Панихина, Марину Маслову, Светлану Бондареву (кстати,  Светлана выбрала профессию учителя) и других, чьи дальнейшие судьбы так или иначе стали мне известны.
Лидия Степановна – не только  Учитель с большой буквы, но и замечательная мама, любящая бабушка.  Недавно у  неё  был юбилей! Сколько исполнилось? Не скажу! Не принято у женщины называть возраст, она выглядит так, как показывает природа-матушка. 
Наш возраст – это не беда,
Переживём все юбилеи!
Ведь в жизни главное всегда,
Чтобы душою не старели!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:58 Южный Урал назвали лидером в развитии баскетбола

В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.

15:50 Вдохновившись челябинским экофорумом, ребята из Владимира обустроили сквер

Победители III Всероссийского Детского экологического форума, который в октябре прошлого года принимал Челябинск, вложили максимум своих усилий для развития туристско-экологической тропы вдоль реки Волшник «По следам Фатьянова». Школьники обустроили территорию, превратив обычный пустырь в уютное место отдыха.

14:58 Среди цифровых маршрутов лидирует «7 природных чудес Челябинской области»

Уже несколько недель подряд маршрут «7 природных чудес Челябинской области» набирает в мобильном приложении «КУДА | Цифровые маршруты для путешествий» большое количество просмотров. По словам разработчиков сервиса, за последнее время он стал одним из самых популярных среди туристических запросов.

Возврат к списку