Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Сотрудники ФСБ задержали трех жителей Челябинской области, которых подозревают в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств. По сообщению ведомства, задержанные организовали тайник, где хранили винтовки с оптическими прицелами, более 300 боеприпасов различного калибра, взрывчатые вещества и три заводских электродетонатора.
https://t.me/chgub
Под первый этап, который стартует с 20 мая, попали больше тысячи многоэтажек и более 170 социальных учреждений. Традиционно гидравлические испытания будут проводиться в каждом районе города по две недели. Однако в мэрии отметили, срок опрессовки могут продлить, если во время проверки обнаружат серьезные повреждения на теплосетях, на устранение которых потребуется больше времени.
https://t.me/chgub
В Челябинской области продолжается Всероссийское голосование за выбор общественных территорий, которые будут благоустроены в следующем году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Сделать осознанный выбор жителям региона помогают более 6 200 волонтеров.
https://t.me/chgub
Специальная интерактивная карта позволит южноуральским пчеловодам заранее узнать о предстоящих обработках химикатами, и вовремя изолировать пчел. Кроме того, Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора обратилось к аграриям с просьбой своевременно информировать пчеловодов, владельцев пасек, жителей деревень и сел, которые находятся на расстоянии до семи километров от границ земельных участков, где запланирована обработка пестицидами и агрохимикатами.
https://t.me/chgub
Исследователи Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) создали импортозамещающую закваску для йогурта на основе творожной сыворотки. Разработка поможет молокозаводам заменить заграничное сырье, поставки которого в Россию в последнее время ограничены.
https://t.me/chgub
9 мая температура воздуха поднялась выше +25 градусов и администрация села Миасского в Красноармейском районе Челябинской области решила включить фонтан, чтобы создать комфортное место для отдыха. Хотя вода в фонтане считается не пригодной для купания, местные школьники настолько увлеченно плескались в чаше, что повредили технические элементы конструкции.
https://t.me/chgub
Браконьера оперативно нашли и задержали местные полицейские. Во время проверки выяснилось, что задержанный 38-летний мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности.
https://t.me/chgub
10 мая прошел заключительный этап уникального театрального проекта — режиссерско-драматургической лаборатории Молодежного театра «Тыловая история».
Новая постановка по мотивам одноименной оперы Жоржа Бизе будет представлена в июне на XVI Международном фестивале «В честь Екатерины Максимовой»
Соответствующий проект закона уже внесен в федеральный парламент. В ближайшее время его рассмотрят депутаты Госдумы. Если законопроект примут, то наказание за непропуск скорой помощи станет заметно жестче.
https://t.me/chgub
Игра в Ульяновске против «Волги» получилась очень сложной, как впрочем, практически все матчи между этими командами за многолетнюю историю противостояния. «Волга» на правах хозяев владела инициативой, больше контролировала мяч, больше создавала потенциально опасных и просто очень опасных моментов у ворот «Челябинска». А наши футболисты организованно оборонялись, иногда отбивались, а иногда на последнем рубеже спасал Владимир Задирака. Были и контратаки в исполнении «Челябинска», до поры до времени безголевые.
Зимой 2025/2026 года главный ледовый городок Челябинска на площади Революции будет оформлен в честь 290-летия города. Об этом сообщили в управлении культуры администрации Челябинска. Горожане сами выбрали эту тему путем онлайн-голосования на платформе обратной связи.
https://t.me/chgub
Полюбоваться красотами южноуральской природы гости приехали из Свердловской области: 38-летний мужчина и трое детей 10, 11 и 13 лет. Для похода в горы 10 мая выбрали хребет Уреньга, однако на обратном пути заблудились. Не сумев разобраться, в какую сторону идти, мужчина позвонил спасателям.
https://t.me/chgub
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу
16–17 мая в Челябинске пройдет IV Открытый форум по вопросам экологии и сохранения водных объектов. Представители органов власти, науки, промышленности и общественности обсудят ключевые экологические проблемы, обменяются опытом и представят практики, которые могут быть применены не только на Южном Урале, но и по всей стране.
https://t.me/chgub
Больше всего зрителей было на торжественном построении войск на главной площади Челябинска — 15 тысяч человек, а также на праздничном концерте — 12 тысяч гостей. Рекордным по количеству участников стало шествие «Бессмертного полка», в котором прошли более 200 тысяч человек. В городской афише было обозначено в общей сложности 97 праздничных мероприятий, 23 из них прошли 9 мая.
https://t.me/chgub
В Челябинской области масштабно отметили 9 Мая — один из самых важных праздников в истории нашей страны. Благодаря советскому народу была одержана историческая победа в Великой Отечественной войне с нацисткой Германией. В честь 80-летия этого события в каждом городе и районе региона прошло множество мероприятий, в том числе шествия «Бессмертного полка», концерты, флеш-мобы, показы военных фильмов под открытым небом, салюты, также работали интерактивные площадки для детей и взрослых. В нашем фоторепортаже рассказываем лишь о некоторых.
https://t.me/chgub
Одна из жительниц города обратила внимание, что многие домики для птиц установлены неправильно и могут повредить деревья. В ответ на это специалисты ГБУ «ООПТ Челябинской области» провели масштабную ревизию скворечников: многие из них сняли с деревьев, отремонтировали и установили заново — уже по всем правилам.
https://t.me/chgub
Трамваи №15, 18 и 22 вернулись на привычные маршруты. Капремонт рельсов по улице Горького практически закончен. Оставшиеся работы будут проводить по ночам.
https://t.me/chgub